精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,工人用一个动滑轮在5s内将一重为200N的物体向上提起3m,所用拉力为150N,求:
(1)工人使用动滑轮所做的有用功;
(2)拉力的功率;
(3)这个动滑轮的机械效率.
(1)W有用=Gh=200N×3m=600J;
(2)由图可知:绳子的股数n=2,
∵s=nh=2×3m=6m,
∴W=Fs=150N×6m=900J,
∴功率P=
W
t
=
900J
5s
=180W;
(3)动滑轮的机械效为:η=
W有用
W
×100%=
600J
900J
×100%≈66.7%.
答:(1)工人使用动滑轮所做的有用功为600J;
(2)拉力的功率为180W;
(3)这个动滑轮的机械效率是66.7%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

中考体育跳绳项目测试中,小明同学在lmin内跳了120次,则他跳绳时的功率大约是
A.0. 5 WB.5 WC.50WD.500 W()

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某小轿车功率为90KW,当以108Km/h的速度匀速行驶30min时,则发动机在这段时间内做的功为        J,发动机的牵引力是           N,

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图1所示两位同学将相同重物从一楼搬到三楼,所用时间不同.由图中提供信息,判断以下说法正确的是(  )
A.a图中同学做功多,做功快
B.b图中同学做功多,做功快
C.做功相同,a图中同学做功时间少,做功快
D.做功相同,b图中同学做功时间多,做功快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

如图,长为3m的匀质平板的中点能绕固定的支点转动,平板与水平地面的夹角为30°,在板上站两个小孩.已知20kg的甲小孩位于板的中点,30kg的乙小孩位于板的左端.现两个小孩均以0.1m/s的速度同时向右慢慢移动,______s时间后平板开始转动;乙小孩在这一过程中克服自身重力做功的功率为______W.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

小明为了探究动能的大小与哪些因素有关,他设计了如图所示的实验:
(1)让质量相同的两个小球沿同一光滑斜面分别从A处和B处开始向下运动,然后与水平面上的纸盒相碰,纸盒在水平面上移动一段距离后静止,如图甲所示.
(2)让不同质量的两个小球沿同一光滑斜面分别从B处开始向下运动,然后与水平面上的纸盒相碰,纸盒在水平面上移动一段距离后静止,如图乙所示.

在上述甲、乙两组实验中:
①判断小球动能大小的依据是______;
②要探究动能大小与物体运动速度的关系应选用______图;
③乙图中让不同质量的两个小球从同一高度滚下的目的是______;
④从甲组实验可以得出的结论是______.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

在探究“动能大小跟哪些因素有关”的实验中,课本“加油站”指出,“小球在光滑斜面上由静止开始下滑,到达斜面底端的速度只与起点的高度有关,起点越高,到达底端的速度越大。”请你从能量转化的角度解释其中的道理。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

如图,两相同小车分别从同一斜面不同高度由静止滑下,撞击水平面上的木块,该实验是探究动能与       的关系,通过比较        比较动能大小,木块因受到       最终静止。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

(4分)为了模拟研究汽车超载和超速带来的安全隐患,小明同学设计了如图所示的探究实验:将A、B、C三个小球先后从同一装置高分别为hA、hB、hC的位置滚下(mA=mB<mC,hA=hC>hB),推动小木块运动一段距离后静止.请你根据生活经验和所学的物理探究方法,对以下问题进行判断:

(1)用来研究超载安全隐患时,我们应选择       两个图所示实验进行比较.
(2)用来研究超速安全隐患时,我们应选择       两个图所示实验进行比较.

查看答案和解析>>

同步练习册答案