精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如图所示是小俊同学“探究通过导体的电流与电压、电阻的关系”的电路图.所用实验器材是:电源(4.5V)、电流表(0~0.6A)、电压表(0~3V)、电阻箱R(0~999.9Ω)、滑动变阻器R′(50Ω2A)、开关、导线若干.
表一
实验序号电压U/V电流I/A
12.00.20
22.50.25
33.00.30
表二
实验序号电阻R/Ω电流I/A
1100.30
2200.15
3300.10
(1)探究“电流与电压的关系”时,所测得的几组电流、电压值见表一.分析表中数据可知:当导体的电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比关系;
(2)探究“电流与电阻的关系”时,小俊完成了表二的第1次实验后,先断开开关,将电阻箱的阻值从10Ω改成20Ω,接着闭合开关,下一步的操作应将滑片P向右(选填“左”或“右”)移动;
(3)就本实验所用器材,在探究“电流与电阻的关系”时,若保持电阻箱两端的电压为2V,为能完成实验,电阻箱可接入电路的阻值范围是3.3Ω-40.0Ω(保留一位小数).

分析 (1)研究电流与电压的关系时,要控制电阻不变,由表中数据,求出电压与对应的电流之比得出结论;
(2)根据控制变量法,研究电流与电阻的关系时,需控制定值电阻的电压相同,当换上大电阻时,根据分压原理确定电压表示数的变化,由串联电路电压的规律结合分压原理确定滑片移动的方向;
(3)根据串联电路电压的规律求出变阻器分得的电压,根据分压原理确定变阻器的连入电路中的电阻为定值电阻的关系:
根据电流表确定电路中的最大电流,由欧姆定律求出电路的最小电阻,从而求出定值电阻的最小值;
当变阻器最大电阻接入电路时,求出定值电阻的最大值.

解答 解:(1)研究电流与电压的关系时,要控制电阻不变,由表中数据,电压与对应的电流之比:
$\frac{U}{I}$=$\frac{2.0V}{0.20A}$=$\frac{2.5V}{0.25A}$=$\frac{3.0V}{0.30A}$=10Ω(定值),
故得出的结论:当导体的电阻一定时,通过导体的电流与导体两端的电压成正比关系;
(2)根据串联分压原理可知,将定值电阻由10Ω改接成20Ω的电阻,电阻增大,其分得的电压增大;
探究电流与电阻的实验中应控制电压不变,应保持电阻两端的电压不变,根据串联电路电压的规律可知,应增大滑动变阻器分得的电压,由分压原理,应增大滑动变阻器连入电路中的电阻,所以滑片应向右端移动,使电压表的示数保持不变;
(3)Ⅰ、因电流表量程为0-0.6A,故电路中最大电流为0.6A,由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$,电路的最小电阻:
R总小=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{4.5V}{0.6A}$=7.5Ω-----①,
若保持电阻箱两端的电压为2V,根据串联电路电压的规律,变阻器分得的电压:
U=U-U=4.5V-2V=2.5V,
变阻器的电压为定值电阻电压的$\frac{2.5V}{2V}$=1.25倍,根据分压原理,变阻器的连入电路中的电阻为定值电阻的1.25倍,R滑小=1.25R
根据电阻的串联,
R总小=R滑小+R=2.25R------②,
由①②,定值电阻的最小值:
R≈3.3Ω;
Ⅱ、当变阻器的最大电阻连入电路时,R滑大=50Ω,因变阻器的连入电路中的电阻为定值电阻的1.25倍,故定值电阻的最大值为:
$\frac{1}{1.25}$×50Ω=40Ω,
即若保持电阻箱两端的电压为2V,为能完成实验,电阻箱可接入电路的阻值范围是:3.3Ω-40.0Ω.
故答案为:(1)正比;(2)右;(3)3.3Ω-40.0Ω.

点评 本题探究通过导体的电流与电压、电阻的关系,考查控制变量法以的运用和数据分析、操作过程及对实验器材的要求.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.在距离某人1020m的高空处产生一个闪电,并同时伴有雷声,试求闪电和雷声传到该人处各用多少秒?(已知光在空气中的传播速度为3×108m/s,声音在空气中的传播速度为340m/s.结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

3.下列关于声现象的说法,正确的是(  )
A.“闻其声辨其人”是根据声音的音调来判断的
B.声呐是利用超声波来探测水中鱼群的
C.给机器加橡皮垫来吸收它的振动,是在噪声的发源地减弱噪声
D.响度主要与发声体振动的频率有关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.在“探究电流与电压的关系”的实验中,电源电压为3V,定值电阻为10Ω,滑动变阻器规格为“10Ω 3A”.
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实验电路连接完整(导线不能交叉);

(2)闭合开关,向左移动滑动变阻器的滑片,电流表的示数将变大(填“变小”“变大”或“不变”),而电压表指针偏向表盘零刻度左边,原因是电压表正负接线柱接反了.
(3)通过定值电阻电流的变化范围是0.15A-0.3A;
(4)实验数据记录如下表,分析实验数据可得:在电阻一定的情况下,通过导体的电流与导体两端的电压成正比.
实验次数1234567
电压U/V1.61.82.02.22.42.62.8
电流I/A0.160.180.200.220.240.260.28
(5)若将这个定值电阻换成小灯泡,还可测出小灯泡的电阻,如图乙是小灯泡的U-I图象A所示,它的电流与电压不成正比,其原因是小灯泡的电阻随温度变化而变化.
(6)当滑片向左滑动到某一位置后,继续向左滑动,电压表、电流表均有示数,但小灯泡始终不发光,这是由于通过小灯泡的实际电流太小,实际功率太小的缘故.
(7)另一组同学用相同的器材和电路图做这个实验时,由于接线错误,根据测量的数据绘出的U-I图象如图乙B所示,你认为错误的原因可能是电压表与滑动变阻器并联;改正电路后,该电路图还可以用来测量小灯泡功率的实验.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.甲、乙两个干燥的绝缘体在相互摩擦后分开,甲带上了负电.下列说法正确的是(  )
A.甲束缚电子的本领强B.乙得到了电子
C.甲、乙靠近会相互排斥D.摩擦创造了电荷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17. 如图所示,是体能测试中掷出的实心球运动情景.下列说法不正确的是(  )
A.实心球离开手后继续前进,是由于受到惯性的作用
B.实心球在b点时,处于平衡状态
C.实心球从a点运动到c点的过程中,重力做了功
D.在实心球从b点运动到c点的过程中,动能转化为重力势能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.如图所示,在“探究滑动摩擦力大小与什么因素有关”的实验中:

(1)实验过程中,必须用弹簧测力计沿水平方向拉着物块A做匀速直线运动.
(2)在甲、乙、丙所示图中,分别用F1=1N,F2=2N,F3=1.5N的拉力,拉着物块A匀速前进.分析甲、乙两图可得:在接触面粗糙程度相同时,压力越大,滑动摩擦力越大;分析甲、丙两图可得:在压力一定时,接触面粗糙程度越大,滑动摩擦力越大.
(3)大量实验进一步证明:在接触面粗糙程度相同时,滑动摩擦力大小与压力大小成正比.在丙图中物块A上叠放一块与A相同的物块B,用弹簧测力计拉着物块A,使物块B随A一起匀速前进(如图丁所示).此时弹簧测力计示数为F4,则F4=3N;此运动过程中,物块B受到的摩擦力为0N.
(4)小华将木块沿竖直方向截去一半后,测得木块所受的滑动摩擦力变为原来一半.他由此得出:滑动摩擦力的大小随接触面积的减小而减小.他的探究过程存在的问题是没有控制压力大小相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.小华为了探究物体动能的大小与质量、速度的关系,设计了如图甲、乙所示的实验.

实验甲:质量相同的两个小球,沿同一光滑弧形轨道分别从A处和B处开始向下运动,然后与放在水平面上的木块相碰,木块在水平面上移动一段距离后静止,如图甲所示.
实验乙:质量不同的两个小球,沿同一光滑弧形轨道分别从A处开始向下运动,然后与放在水平面上的木块相碰,木块在水平面上移动一段距离后静止,如图乙所示.
(1)要探究物体动能的大小与速度的关系应选用甲图.(填“甲”、“乙”)要探究物体动能的大小与质量的关系应选用乙图.(填“甲”、“乙”)
(2)甲、乙两组实验可以得出的结论是质量相同,速度越大,动能越大;速度相同,质量越大,动能越大.
(3)这个实验中,利用木块被碰撞后移动的距离来比较物体的动能大小.请你进行猜想,在质量和速度对动能的影响中,速度影响大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.某同学利用“替代法”测量一粒花生米的密度,实验过程如题图所示在下列空格中填写适当内容
(1)选择一粒饱满的花生米放入装有适量水的透明玻璃杯中,发现花生米下沉至杯底,如题图(甲),此时花生米所受的浮力<重力(填“>”、“=”或“<”).
(2)往杯中逐渐加盐并搅拌,直至观察到花生米悬浮,随即停止加盐,如题图(乙).
(3)取出花生米,用调好的天平测杯子和盐水的总质量,如题图(丙),天平的读数为121g.
(4)将玻璃杯中的盐水全部倒入量筒,如题图(丁),量筒的读数为55mL.
(5)用调好的天平测出空杯子质量为60g.
(6)利用密度公式计算出盐水的密度,即为花生米的密度为1.2×103kg/m3
(7)利用这种方法所测花生米的密度要比真实值偏大(选填“偏大”、“不变”或“偏小”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案