精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图,在距支点20厘米的B点挂有重600牛的物体,要使杠杆水平平衡,在距B点60厘 米的A处往    方向用力最小,这个力的大小是    N.
【答案】分析:力臂是指从支点到力的作用线的垂直距离.由杆平衡条件(F1l1=F2l2)可知,在阻力跟阻力臂的乘积一定时,动力臂越长,动力越小.据此分析求解.
解答:解:由杠杆平衡条件可知在阻力跟阻力臂的乘积一定时,动力臂越长,动力越小.
由图可知当力的方向跟杠杆OA垂直向上(竖直向上)时动力臂最长、动力最小:
动力臂OA=20cm+60cm=80cm,阻力臂OB=20cm,
F===150N.
故答案为:竖直向上;150.
点评:本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,知道在阻力跟阻力臂的乘积一定时,动力臂越长、动力越小是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?东丽区一模)如图,在距支点20厘米的B点挂有重600牛的物体,要使杠杆水平平衡,在距B点60厘 米的A处往
竖直向上
竖直向上
方向用力最小,这个力的大小是
150
150
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

如图,在距支点20厘米的B点挂有重600牛的物体,要使杠杆水平平衡,在距B点60厘 米的A处往________方向用力最小,这个力的大小是________N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案