精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用太阳灶给200kg的水加热,水的温度升高40℃,水吸收的热量是多少焦?[c=4.2×103J/(kg?℃)].

水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×200kg×40℃=3.36×107J.
答:水吸收的热量是3.36×107J.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?房山区一模)用太阳灶给200kg的水加热,水的温度升高40℃,水吸收的热量是多少焦?[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用太阳灶给200kg的水加热,水的温度升高40℃,水吸收的热量是多少J,这些热量相当于多少kg的木炭完全燃烧所放出的热量.(木炭的热值为3.36×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007年北京市丰台区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

用太阳灶给200kg的水加热,水的温度升高40℃,水吸收的热量是多少焦?[c=4.2×103J/].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年北京市房山区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

用太阳灶给200kg的水加热,水的温度升高40℃,水吸收的热量是多少焦?[c=4.2×103J/].

查看答案和解析>>

同步练习册答案