精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.航天员将地球上质量为50kg的物体带到月球上,此时物体的质量为50000g,已知该物体的密度为2g/cm3,该物体的体积为0.025m3

分析 (1)物体所含物质的多少叫质量.质量是物体本身的一种属性,决定于物质的多少,与物体的形状、状态、位置和温度无关.
(2)根据ρ=$\frac{m}{V}$得V=$\frac{m}{ρ}$求出物体的体积.

解答 解:
质量为50kg的物体从地球到达月球,位置发生了变化,但物质的多少没有变化,所以质量不变,仍然是50kg=50000g.
根据ρ=$\frac{m}{V}$得物体的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{2×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.025m3
故答案为:50000;0.025.

点评 此题考查了质量的特点和密度的计算,属于基础知识的考查.知道质量只决定于物质的多少,与其他因素无关,是解答此类问题的基础.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列数据中,最接近生活实际的是(  )
A.一名初中生的质量是90kg
B.一名普通初中生的身高是216cm
C.中学生通常情况下的步行速度约1m/s
D.成年人的正常体温是39℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列说法正确的是(  )
A.热值大的燃料完全燃烧放出的热量不一定多
B.比热容是物质的一种特性,它不会随着状态的改变而改变
C.为摩托车提供动力的是压缩冲程
D.通过技术改造热机的效率能够达到100%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.纳米技术是21世纪高科技项目,我国已经造出的直径为0.25nm的碳纤维管,居世界领先地位,一根头发的直径为0.0075mm,合7.5×10-6m,这相当于一根直径为0.25nm的碳纤维管平齐紧绕30000 圈累积的长度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.发现电磁感应现象的科学家是法拉第.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.小明家距学校600m,某天他上学时以1m/s的速度走完前一半路程所用的时间是300s,为了不迟到,他改以1.5m/s的速度走完后一半的路程,他上学时走路的平均速度是4.32km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.甲乙两种物质的质量m与体积V的关系图象如图所示,由图象可知:体积相等时:甲的质量小于乙的质量;甲的密度小于乙的密度(选填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.一铜球(ρ=8.9×103kg/m3),体积为120cm3,质量为979g,求:
(1)该球是实心,还是空心?
(2)该球空心部分的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

1.在图中标出电源正负极,通电螺线管 南北极、小磁针的N、S极

查看答案和解析>>

同步练习册答案