精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.下列说法正确的是(  )
A.如果用刻度间隔比标准尺刻度间隔小的刻度尺去测量物体的长度,测量值比真实值大
B.用塑料卷尺测量物体的长度,测量时用力将卷尺拉的紧测量值比真实值小
C.某本书有200页,测出该书厚度是8.5厘米,那么此书每五页纸厚是0.425厘米
D.某同学每走一步的距离约60厘米,他走2500步约计15千米

分析 (1)刻度间隔小了,刻度尺上所显示的1cm要比真实的1cm小,因此测量的数据会偏大;
(2)对物体微小变化量的比较判断,以物体的真实长度为准,塑料刻度尺被拉伸后,尽管拉伸后尺变长了,但上面的数字并没变,被测物体长度没变,所以读数就变小了.

解答 解:
A、刻度间隔小了,会使测量值大于真实值,即测量结果将会偏大.故A正确;
B、用被拉长了的塑料卷尺测量物体长度,物体的真实值不变,被拉长的塑料卷尺上的分度值的真实长度变大,但分度值的示数没有变化,因此其测得的结果比真实值偏小,故B正确;
C、200页的书,每5页的厚度:h=$\frac{8.5cm}{200}$×5=0.2125cm,故C错误;
D、该同学2500步的总长度:L=2500×60cm=150000cm=1500m=1.5km,故D错误.
故选:AB.

点评 此题考查的是我们对于生活中测量工具的了解,注意区分分度值的拉长变大后,但分度值的读数没有变化,其结果比真实值偏小.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.下面是一个测未知电阻R的阻值的实验,完成以下要求:
(1)请你用笔画线把图1中的器材正确地连接成实验电路.

(2)做第一次实验时,电流表电压表的指示数如图2所示,请把读数记在下表中.
次数123
电压(V)1.802.30
电流(A)0.340.46
(3)处理表中所记录的各次实验数据,得出待测电阻R的阻值.( 写出过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.甲、乙、丙三种物质的质量与体积的关系如图所示,ρ、ρ、ρ和ρ分别代表甲、乙、丙物质和水的密度,据图可得(  )
A.ρ>ρ>ρ,且ρ>ρB.ρ>ρ>ρ,且ρ>ρ
C.ρ<ρ<ρ,且ρ>ρD.ρ<ρ<ρ,且ρ>ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.下列对能的转化和守恒定律的认识,正确的是(  )
A.某种形式的能减少,其它形式的能也一定减少
B.因为能量是守恒的,所以不需要节约能源
C.某个物体的总能量减少,必然有其它物体的能量增加
D.不需要任何外界的动力而持续对外做功的机器-永动机是可以制成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.为了“比较不同物质的吸热本领”,小红用两套图的装置,设计了下述实验步骤:
(1)在两个同样的烧杯中,分别装入等体积的水和煤油;
(2)用温度计分别测出水和煤油的初温;
(3)分别用相同的电加热器,加热相同的时间;
(4)用温度计分别测出水的煤油的末温.
另一同学小丽认为实验步骤(1)存在错误,应改为:在两个同样的烧杯中,分别装入等质量的水和煤油;在实验步骤(3)中,加热时间相同是为了使水和煤油吸收的热量相同;实验步骤(2)和(4)是为了得到水和煤油升高的温度.
纠正错误后,小红和小丽完成了实验,并记录了实验测量的数据以及老师帮助他们求得的有关数据.分析表格中第3行与第6行的数据可初步得出的结论是相同质量的不同物质,吸收相同的热量,煤油温度升高的快,水和煤油比较,水的吸热本领强.该实验采用了控制变量法.
物质质量m/kg初温t0/℃末温t/℃吸收热量Q/J
0.0520251050
0.0520302100
0.1020304200
煤油0.0520301050
煤油0.0520402100
煤油0.1020404200

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.小红站在学校大厅衣冠镜前2m的地方,像到小红的距离为4m,由于大厅内光线较暗,为了帮助小红看清衣领上的污渍,小红应将光源照向衣领(选填“衣领”或“平面镜”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.家庭照明电路电压是220伏,各用电器之间是并联的(选填“串联”或“并联”);同时使用的用电器越多,电路中总电阻越小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.如图是某电器设备内的一部分电路,电源电压恒为12V,R1为定值电阻,R2为标有“120Ω 0.5A”字样的滑动变阻器.R3为标有“3V 0.3W”字样的定值电阻.

(1)当开关同时闭合时,电流表的示数为0.3A,R1的阻值和电路消耗的最小功率
(2)当S闭合,S1S2断开时,电路消耗的最大和最小功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.如图1所示,是某个同学探究并联电路电流规律的电路(电路中各元件完好无损),R1=10Ω如图2两表指针在同一位置.求:
(1)流过R1的电流;
(2)电源电压.
(3)R2的阻值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案