一个做匀速直线运动的物体,在2s内通过的路程是10m,则经过4s后,物体运动的速度是 ________km/h,在10s内通过的路程是 ________m.
18 50
分析:(1)物体作匀速直线运动,先用v=

算出速度值,再换算单位;
(2)用s=vt算出10s内通过的路程.
解答:(1)物体运动的速度v=

=

=5m/s=18km/h;
(2)在10s内通过的路程s
1=vt
1=5m/s×10s=50m.
故答案为:18、50.
点评:速度公式v=

是初中物理学到的第一个计算公式,要掌握熟练,灵活运用.