分析 (1)知道木块运动的距离和时间,根据速度公式求出木块的运动速度;
(2)知道木块的质量,利用重力公式求出木块受到的重力;因为放在水平地面上,所以对地面的压力等于重力,根据木块的质量和密度求出木块的体积,然后求出木块的底面积,再利用压强公式求出木块对地面的压强;
(3)知道拉力和木块运动的距离,利用功的公式求出对木块做的功.
解答 解:
(1)木块的运动速度为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.4m}{4s}$=0.1m/s;
(2)木块放在水平地面上时,对地面的压力:F=G=mg=4kg×10N/kg=40N;
木块的体积:V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{4kg}{0.5×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=8×10-3m3;
木块为立方体,根据v=L3可知,
木块的棱长为:L=$\root{3}{V}$=$\root{3}{8×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.2m,
木块的底面积为:S=L2=0.2m×0.2m=0.04m2,
木块对地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{40N}{0.04{m}^{2}}$=1000Pa;
(3)拉力做功:W=Fs=15N×0.4m=6J.
答:
(1)木块的运动速度为0.1m/s;
(2)木块对桌面的压强为1000Pa;
(3)该同学做了6J的功.
点评 本题考查了速度公式、密度公式、重力公式、压强公式、功的公式,虽然知识点多,但都属于基础知识,难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 串联时,“6V 6W”灯泡比“6V 3W”灯泡的电阻大 | |
B. | 并联时,“6V 6W”灯泡比“6V 3W”灯泡亮一些 | |
C. | 串联时,“6V 6W”灯泡比“6V 3W”灯泡亮一些 | |
D. | 串联时,“6V 3W”灯泡亮一些 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 学生用课桌高度约150cm | |
B. | 光在真空中的传播速度是3.8×108m/s | |
C. | 对人体的安全电压是36V | |
D. | 一个标准大气压约1.01×105Pa |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ρA>ρB>ρC A是水 | B. | ρA>ρB>ρC B是水 | ||
C. | ρA<ρB<ρC A是水 | D. | ρA<ρB<ρC B是水 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com