精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.如图所示,平底杯中装有质量为0.2kg的水,杯和水的总质量为0.4kg,已知杯底对水平桌面的压强为4×103Pa.g=10N/kg.求:
(1)杯中水的重力;
(2)杯底与桌面接触面积.

分析 (1)知道杯中水的质量,利用G=mg求其重力;
(2)知道杯和水的总质量,利用G=-mg求其重力,杯底对水平桌面的压力等于总重力,知道压强,利用S=$\frac{F}{p}$求受力面积(杯底与桌面接触面积).

解答 解:
(1)杯中水的重力:
G=mg=0.2kg×10N/kg=2N;
(2)杯和水的总重力:
G=mg=0.4kg×10N/kg=4N;
杯底对水平桌面的压力:
F=G=4N,
由p=$\frac{F}{S}$得杯底与桌面接触面积(受力面积):
S=$\frac{F}{p}$=$\frac{4N}{4×1{0}^{3}Pa}$=0.001m2
答:(1)杯中水的重力为2N;
(2)杯底与桌面接触面积为0.001m2

点评 本题考查了学生对重力公式、压强公式的掌握和运用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.弹簧测力计下挂一物体,静止时弹簧测力计的示数是10N,当将物体逐渐浸入水中,弹簧测力计的示数将逐渐变小,若物体浸入水中一半时,弹簧测力计的示数为6N,则当物体全部浸没在水中时,弹簧测力计的示数为2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.用钢丝绳系上一个重为500N的物体,当钢丝绳拉着物体静止时,绳对物体的拉力是500N,当钢丝绳拉着它以2m/s速度匀速上升时,绳对物体的拉力不变(填“变大”“变小”或“不变”),当钢丝绳拉着物体以3m/s的速度匀速下降时,绳对物体的拉力不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.关于力和运动的关系,下列说法正确的是(  )
A.物体受力,运动状态一定改变
B.物体的运动状态不变,它一定不受力
C.物体的运动状态改变,它一定受力的作用
D.物体静止,是因为没有受到力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下列对物质世界的认识正确的是(  )
A.太阳是宇宙的中心B.原子结构与太阳系结构很相似
C.原子是不可再分的最小粒子D.用摩擦的方法可以创造电荷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.小丽同学在路边拾到一个小金属零件,她很想知道这个零件是什么材料做成的,就把它带回学校利用天平和量筒来测定这个零件的密度.具体操作如下:

(1)把天平放在水平桌面上,并将游码移至标尺左端零刻线处;调节天平横梁平衡时,发现指针在分度盘标尺上的位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向右(选填“左”或“右”)调节.
(2)用调节好的天平测零件的质量.天平平衡时,砝码的质量及游码在标尺上的位置如图乙所示,则零件的质量为62g,用量筒测得零件的体积如图丙所示.则零件的体积为20cm3,由此可算得小金属零件的密度为3.1g/cm3,等于3.1×103kg/m3
(3)若该零件磨损后,它的密度将不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示物体A在水平拉力F作用下,沿力的方向在水平面上做匀速直线运动,请补画出物体A所受力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,滑动变阻器滑片P向右移动.下列有关这一过程的分析错误的是(  )
A.由于电路的总电阻增加,因而电流表的示数减小
B.由于电路中电流减小,根据U2=IR2计算得出,电压表V2的示数减小
C.在串联电路中,由于R2变大,R2的分压变大,因而电压表V2示数增大
D.由于电路中电流减小,根据U1=IR1计算得出,R1两端电压减小,而电源的电压是恒定的;再根据U2=U-U1知,电压表V2的示数变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.小明的爸爸开一辆自重为4.8×104N的卡车去送货,车上共装载着20箱货物,每箱货物的质量为400kg.当它行驶到一座桥前时,司机看到桥头有标志牌如图所示.(g=10N/kg).请你帮小明的爸爸计算一下这辆车能否安全通过?如不能,则需要卸下几箱货物?

查看答案和解析>>

同步练习册答案