分析 (1)根据P=Fv可求功率;
(2)根据功的计算公式W=Fs可求出拉力做的功,即总功;再根据W=Gh求出有用功;然后根据机械效率的计算公式可求出斜面的效率;
(3)运用总功与有用功之差,得出额外功的大小,再根据W额=fs,变形后可求摩擦力f.
解答 解:(1)拉力的功率为:
P=Fv=300N×0.3m/s=90W;
(2)此过程所做总功为:
W总=Fs=300N×2m=600J;
有用功为:
W有=Gh=800N×0.6m=480J;
故机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{480J}{600J}$×100%=80%;
(3)此过程中所做额外功为:
W额=W总-W有=600J-480J=120J;
额外功为克服摩擦力做的功,由W额=fs可得摩擦力:
f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{120J}{2m}$=60N;
故答案为:90;80%;60.
点评 熟练运用计算功、功率、机械效率的公式,明确额外功与摩擦力间的关系;是解答此题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小球运动状态保持不变 | B. | 小球的机械能总量逐渐变小 | ||
C. | 绳对小球的拉力保持不变 | D. | 小球由于受到惯性而运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 功率越小,则做功一定越慢 | |
B. | 做功越多,则功率一定越大 | |
C. | 功率越大,机械效率一定越高 | |
D. | 机械效率越高,有用功在总功所占的比例就越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
接口类型 | 2.4A/1A USB接口 |
接口数量 | 六个USB接口 |
输入交流 | 100-240V 50-60HZ |
输出直流 | 5V-8A |
总线长度 | 148cm |
产品规格 | 13.5×6×3.8cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
长度L | 横截面积S | 电阻R | 密度ρ | 比热容C | 熔点t |
5cm | 2mm2 | 0.2Ω | 11×103kg/m3 | 1.3×103J/(kg?℃) | 327℃ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com