分析 (1)知道长方体金属块的棱长可求体积,A浸没时排开水的体积和自身的体积相等,根据阿基米德原理求出受到的浮力;
(2)知道A的质量和体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出A的密度;
(3)若原来水面的高度大于或等于0.3m时,将A由原平放改成竖放在水中时,水的深度不变,容器底受到水的压强不变;当原来水面恰为0.1m时,将A由原平放改成竖放在水中时水面的深度变化量最大,根据水的体积不变得出等式即可求出竖放时水的深度,进一步求出水深度的变化量,根据p=ρgh求出容器底受到水压强的最大变化量,然后得出答案.
解答 解:(1)长方体金属块的体积:
V=abc=0.1m×0.1m×0.3m=3×10-3m3,
因A浸没时排开水的体积和自身的体积相等,
所以,A所受的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×3×10-3m3=29.4N;
(2)A的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{8.1kg}{3×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2.7×103kg/m3;
(3)若原来水面的高度≥0.3m时,将A由原平放改成竖放在水中时(A仍然浸没),水的深度不变,则容器底受到水的压强不变,即△p水=0;
当原来水面恰为0.1m时,将A由原平放改成竖放在水中时,水面的深度变化量最大,
设竖放后水的深度为h水′,因水的体积不变,
所以,(S容-S平)h水=(S容-S竖)h水′
即(0.05m2-0.1m×0.3m)×0.1m=(0.05m2-0.1m×0.1m)×h水′,
解得:h水′=0.05m,
则容器内水深度的最大变化量:
△h=h水-h水′=0.1m-0.05m=0.05m,
容器底受到水压强的最大变化量:
△p水=ρ水g△h=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.05m=490Pa,
所以,容器底受到水的压强变化量的范围为0~490Pa.
答:(1)A所受浮力的大小为29.4N;
(2)A的密度为2.7×103kg/m3;
(3)容器底受到水的压强变化量的范围为0~490Pa.
点评 本题考查了阿基米德原理和密度公式、液体压强公式的应用,正确的判断出将A由原平放改成竖放在水中时水对容器底部最大和最小压强的判断.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 动能增大,重力势能减小 | B. | 动能增大,重力势能增大 | ||
C. | 动能减小,重力势能减小 | D. | 动能减小,重力势能增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 减小惯性 | B. | 增大惯性 | ||
C. | 减少急刹车时造成伤害 | D. | 减少急加速时造成伤害 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 此电能表适用于电流方向1秒钟改变100次的交流电路 | |
B. | 同时使用的用电器总功率不能超过2200W | |
C. | 仅将一只灯泡单独接入家庭电路,10分钟后电能表的转盘转25转,此灯泡的功率为30W | |
D. | 若将甲灯“PZ220-15”和乙灯“PZ220-40”串联接入家庭电路,则甲灯更亮一些 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 与同体积的钢相比,石墨纸的质量较小 | |
B. | 石墨纸是一种环保材料 | |
C. | 石墨纸是绝缘体,不易导电 | |
D. | 与钢相比,石墨纸的硬度较大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com