精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】某兴趣小组在进行“伏安法测电阻”实验时,设计了如图甲所示的原理图,实验中提供的器材有:电压为6V的蓄电池、电流表(0﹣0.6/0﹣3A)、电压表(0﹣3V、0﹣15V)、滑动变阻器(50Ω、1.5A)、额定电压为2.5V的小灯泡(正常发光时电阻约5Ω)开关一个,导线若干

(1)实验中电流表应选择________ 的量程,电压表应选择 ________  的量程,闭合开关前,滑动变阻器应调到________ (选择“a”或“b”)端.

(2)闭合开关后,通过改变滑动变阻器的阻值,测得如图乙所示的六组数据,根据实验数据描绘出如图丙所示的U﹣I图象,由于数据记录失误,第三次操作中电流没有记录,通过U﹣I图象估测该数据可能为 ________  A(小数点后保留两位).通过此图象可发现小灯泡的阻值随着电压增大而________(选填“增大”或“不变”).

(3)若将这个小灯泡与阻值为10Ω的定值电阻串联接在电压为3V的电源两端,则这个小灯泡的实际功率为 ________ W(小数点后保留三位).

【答案】00.6A 03V b 0.34 增大 0.125

【解析】

(1)由表格数据可知,电流表应选择00.6A量程,电压表应选择03V量程;由图甲,为保护电路,开关闭合前,应将滑片调到最大值处b端。(2)由丙图的图象当电压为1V时,对应的电流值约为0.34A;由图象灯泡两端电压变化比电流变化大,根据R=可知小灯泡的阻值随着电压增大而增大。(3)小灯泡与10Ω的定值电阻串联接在电压为3V的电源两端,由图象,当灯泡电压0.5V,对应电流为0.25A,此时定值电阻两端电压:UR=IR=0.25A×10Ω=2.5V,恰好满足电源电压:U=UL+UR=0.5V+2.5V=3V,所以灯泡的实际功率:PL=ULI=0.5V×0.25A=0.125W.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】汽车在出厂前要进行测试。某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟山路上以20m/s的速度行驶100s。求:

1)该汽车在模拟山路上行驶的路程;

2)汽车在这次整个测试过程中的平均速度。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图1所示,是一种可以改变收音机音量大小的电路元件结构示意图,ABC是固定的铜片,D是一段弧形电阻,E是一端连接在B上的另一端可在D上滑动的铜片.为了使滑片E顺时针转动时音量增大(通过该元件的电流增大),应该将该元件的铜片B和铜片 接入电路.如图2所示,电阻箱的读数是 Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明和小红各自进行测定小灯泡正常发光时的功率和电阻的实验。实验中使用的小灯泡均标有“2.5V”字样,所用电源和滑动变阻器相同。

1)小明按图(a)正确连接电路,并将变阻器的滑片移至最右端。闭合开关后,三个电表的示数如图(b)、(c)、(d)所示,则他们所用的电源电压为 V。滑动变阻器的最大阻值是 Ω

2)接着小明移动变阻器的滑片,当小灯泡正常发光时,观察到滑片恰好在变阻器的中点上,则小灯泡额定功率为多少?,正常发光时的电阻约为多少?(写出计算过程,保留一位小数)

3)小红连接电路时只用了图(a)中的V1,没有使用V2,连接的实物图如右图所示。闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡 ;经检查,是由于一根导线连接错误。请你在实物图中将连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,是小明“探究物质熔化规律”的实验装置。

(1)实验中通过水对试管加热,而不是直接加热试管,目的是____________________

(2)实验中某时刻温度计示数如图乙所示,该物质此时的温度为__________℃。

(3)实验中每隔一分钟记录一次物质的温度及对应状态,并记录数据,作出温度随时间变化的规律图象,如图丙所示。由图象可知:该物质在熔化过程中吸收热量,温度__________,该物质是__________(选填“晶体”或“非晶体”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在测量定值电阻Rx阻值的实验中.

(1)请你将图甲中的实物电路用笔划线代替导线连接完整_________;(要求滑片向右移动时,电流表示数变小)

(2)在连接电路时开关应________ ,滑动变阻器的滑片应放在________(选填“A”或“B”)端;

(3)实验时,当电压表的示数为2.4V时,电流表的示数如图乙所示,根据实验数据可得RX=________Ω。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小洋和小东在做“测平均速度”的实验,

(1)在实验中,除了需要用到如图所示的实验器材外,还需要__________

(2)某次实验的过程如图所示,图中停表从右到左分别表示小车在斜面顶端、中点和底端的不同时刻(停表每小格表示时间为1s)测出s1140cm,则该次实验中小车通过全程的平均速度v1________m/s,小车通过斜面下半段路程的平均速度v3________m/s.小车向下滑动速度越来越_______(选填“小”或“大”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】电阻为24W的小灯泡L与规格为“200W,0.5A”的滑动变阻器R连接在电源两端电压恒为18V的电路中,如图所示。电流表和电压表选择的量程分别为“0~0.6A”“0~15V”。要求闭合开关S后,移动滑片,电路元件都不会损坏,两电表的示数均不超过所选量程的最大测量值。下列说法正确的是

A. 滑片位于最左端时有可能损坏电压表

B. 滑片在允许范围内移动时,电流表示数可以从0A变化至0.6A

C. 滑片在允许范围内移动时,电压表示数可以从3.6V变化至15V

D. 滑动变阻器R允许调节的范围是12Ω~120Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图a所示,烧杯内装冰块,放在干燥的室内,经过10分钟,变成如图b所示,再用如图c所示装置加热至,整个过程的温度和加热时间如图d

A. 冰块变成水的过程中,其内能增加

B. 如图d,对比第4分钟和第6分钟,冰水混合物的温度不变,内能不变

C. 从图a至图b10分钟时间内,没用装置c加热,所以熔化过程可以不吸收热

D. 根据图d,冰从的过程中,吸收的热量可用计算

查看答案和解析>>

同步练习册答案