精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.小冉在探究“浮力大小与哪些因素有关”的实验中,用到如下器材:分度值为0.1N的弹簧测力计、底面积为5cm2、高度为6cm的实心圆柱体铜块、相同的大烧杯若干、水、密度未知的某种液体、细线等.

(1)小冉进行了如图所示的实验:A步骤所示弹簧测力计的示数为2.7N;用弹簧测力计挂着铜块缓慢地浸入液体中不同深度,步骤如图B、C、D、E、F所示(液体均未溢出),并将其示数记录在表中:
实验步骤BCDEF
弹簧测力计示数/N2.62.52.42.42.3
(2)在实验步骤B中铜块所受浮力F=0.1N.
(3)分析实验步骤A、B、C、D,可以说明浮力大小跟排开液体的体积有关;分析实验步骤A、E、F,可以说明浮力大小跟液体的密度有关.
(4)小冉用表格中的数据算出了某种液体的密度是1.3g/cm3(结果保留一位小数),还算出了步骤B中铜块下表面受到水的压强是200Pa,并发现步骤B、C、D中铜块下表面受到水的压强随着深度的增加逐渐增大(选填“增大”或“减小”).
(5)小冉在步骤B的基础上继续探究:保持铜块下表面所处的位置不变,把弹簧测力计的拉环固定在铁架台上,缓慢向烧杯内加水,发现弹簧测力计的示数逐渐减小(选填“增大”或“减小”);当所加水使铜块刚好浸没时(水未溢出),烧杯底部受到水的压强增加了420Pa.(已知在一定范围内,弹簧受到的拉力每减少0.1N,弹簧的长度就缩短0.1cm)

分析 (1)首先看清测力计的分度值,然后再读数;
(2)根据F=G-F可求得浮力;
(3)应用控制变量法分析图示实验,根据实验控制的变量与实验现象分析答题,然后得出结论;
(4)已知圆柱体铜块的底面积和高,可求得其体积,浸没时,V=V,根据F=G-F可求得浮力,再利用FgV可求得液体的密度;
由浮力产生的原因可知,步骤B中铜块下表面受到水的压力,然后利用p=$\frac{F}{S}$可求得下表面受到水的压强;根据B、C、D中数据分析下表面受到水的压强随着深度的增加是如何变化的.
(5)根据F=G-F可判断弹簧测力计的示数变化,然后利用FgV求得在B步骤时排开水的体积,由h=$\frac{V}{h}$可知此时浸入水的深度,由此当所加水使铜块刚好浸没时(水未溢出),所加水的深度,再利用p=ρgh求得烧杯底部受到水的压强增加值.

解答 解:(1)测力计的分度值为0.1N,由指针位置可知,A步骤所示弹簧测力计的示数为2.7N;
(2)由表格数据可知,在实验步骤B中拉力为2.6N,则步骤B中铜块所受浮力F=G-F=2.7N-2.6N=0.1N,
(3)由A、B、C、D所示实验可知物体排开液体的体积越大,物体受到的浮力越大,由此可知:浸在同种液体中的物体所受浮力大小跟物体排开液体的体积有关.
由A、E、F,实验可知,物体排开液体体积相同而液体密度不同,物体受到的浮力不同,这说明物体排开相同体积的液体时,所受浮力大小根液体密度有关.
(4)V=5cm2×6cm=30cm3=3×10-5m3,浸没时,V=V,
在F图中,F′=G-F′=2.7N-2.3N=0.4N,
由FgV可得:
ρ=$\frac{{F}_{浮}}{g{V}_{排}}$=$\frac{0.4N}{10N/kg×3×1{0}^{-5}{m}^{3}}$≈1.3×103kg/m3=1.3g/cm3
由浮力产生的原因可知,骤B中铜块下表面受到水的压力F=F=0.1N.
下表面受到水的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{0.1N}{5×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=200Pa,
由B、C、D中数据可知,下表面的深度增加,由p=ρgh可知,p逐渐增大,即铜块下表面受到水的压强随着深度的增加逐渐增大;
(5)缓慢向烧杯内加水,排开水的体积增大,根据F=G-F可知,弹簧测力计的示数逐渐减小;
由FgV可得:
V排′=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-5m3
此时铜块浸入水的深度:
h1=$\frac{{V}_{排}′}{S}$=$\frac{1×1{0}^{-5}{m}^{3}}{5×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=0.02m=2cm,
由此当所加水使铜块刚好浸没时(水未溢出),所加水的深度,h=6cm-2cm=4cm=0.04m,
烧杯底部受到水的压强增加了p1gh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa,
但由于在一定范围内,弹簧受到的拉力每减少0.1N,弹簧的长度就缩短0.1cm,因此
当所加水使铜块刚好浸没时(水未溢出),此时拉力减小0.2N,则弹簧的长度缩短0.2cm=0.002m,因此还应该倒入0.002m高度的水,
故p2gh2=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.002m=20Pa,
因此烧杯底部受到水的压强增加值△p=p1+p2=400Pa+20Pa=420Pa.
故答案为:(1)2.7;(2)0.1;(3)排开液体的体积;液体的密度;(4)1.3;200;增大;(5)减小;420.

点评 本题是较典型的用控制变量法分析实验得出结论的题型.在分析问题时,要明确哪些量是相同的,哪些量是变化的或不同的,正是这些变化的或不同的量导致了实验结果的不同.此题的难点在(5),烧杯底部受到水的压强增加值△p=p1+p2

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.黎明同学用滚动铁环的方法来测学校圆形花坛的周长,他测得铁环的直径为40cm,若铁环绕花坛一周滚动的圈数为100圈,则此花坛的周长为125.6m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.回顾实验和探究(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整):
测量小车的平均速度
原理V=$\frac{s}{t}$请填写表格中的空白部分:
器材斜面、小车、刻度尺、秒表路程s/cm时间t/s平均速度v/m/s
过程用刻度尺测出小车运动的
路程,用秒表测出小车运动的时间.
S1=6030.2
S2=6020.3
S全程=12050.24
方法以上测量过程这里运用了间接测量法

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示的电路中,电源电压恒定,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合开关S后,滑动变阻器滑片P自b向a移动的过程中(  )
A.电流表A的示数变大
B.电压表V2的示数变大
C.电压表V1的示数与电流表A的示数之比不变
D.电路消耗的总功率变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.在热机中,用来做有用功的那部分能量与燃料完全燃烧放出的热量的比值叫做热机的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示电路,S1闭合后,S2由断开到闭合,下列有关说法正确的是(  )
A.电压表示数变小,电流表示数变大B.电压表示数变大,电流表示数变大
C.电压表示数不变,电流表示数不变D.电压表示数变大,电流表示数变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.一架飞机在同一高度上匀速飞行,喷洒农药.在此过程中,飞机的动能变小,重力势能变小,飞机的机械能变小(填“变大”“变小”“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.天坛公园的回音壁如图所示,它是我国建筑史上的一大奇迹,回音壁应用的声学原理是(  )
A.声音的反射B.声音在不同介质中的传播速度不同
C.声音的音调不同D.发声的物体在振动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.“研究凸透镜成像规律的实验中”:
(1)提供的器材有:凸透镜、蜡烛、刻度尺、火柴、粉笔,还缺少光屏.
(2)要使凸透镜的中心、烛焰的中心、光屏中心,在相同高度上.(相同、不同)
(3)当蜡烛在凸透镜左侧距凸透镜20cm的时候,在光屏上得到一个倒立等大的实像,则凸透镜的焦距是10cm;当蜡烛再向凸透镜靠近5cm时,所成的像的性质是倒立、放大、实像,利用此原理制成了投影仪;当蜡烛离凸透镜只有5cm时,此时成像的性质是正立、放大、虚像,在现实生活中放大镜就是利用了这个原理.

查看答案和解析>>

同步练习册答案