精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】到拉萨旅游的人们会发现从内地带去的袋装食品会变得膨胀,如图所示,其原因是内地比拉萨大气压(选填“大”或 “小”),与膨胀前相比,这包食品的质量 , 袋内气体密度 (选填“变大”“变小”或“不变”)。

【答案】大;不变;变小
【解析】随着海拔高度的增高,空气密度减小,大气压也随之降低,内地比拉萨大气压大;而袋内气体由于密闭,气压几乎不变,外界大气压小于袋内气压,外界大气压的降低导致袋装方便面内部气体膨胀;
质量是物体的一种基本属性,这包方便面的位置变了,质量不变;
袋内气体膨胀后体积变大,由于气体的质量不变,根据公式ρ=可知,袋内气体密度变小.
故答案为:大;不变;变小.
大气压随高度增加而减小;质量是物体属性,与物体的状态、形状、温度和位置无关;由ρ=可知密度的变化.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】灯泡 A、B的规格分别为“110V 60W”、“110V 100W”,分别按甲、乙两图连入 220V电源上,A 、B 两灯都能正常发光.下列说法中错误的是( )

A.电路总电流关系为:I:I=5:8
B.电灯正常发光时电阻:RA:RB= 5:3
C.电阻消耗功率关系为:P1:P2=1:4
D.电阻阻值大小关系为:R1:R2=8:3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】用伏安法测电阻,实验电路如图甲所示.
(1)连接电路时,开关应该是的.
(2)大山同学在实验中的某次测量,电压表与电流表的读数如图乙所示,则此时待测电阻的阻值为Ω.请你根据图甲的电路图,在图丙中用笔画线代替导线帮大山同学连接实物图(导线不能交叉)
(3)实验中,如果电压表突然损坏,已知滑动变阻器的最大阻值为R,被测电阻的阻值为Rx , 电源电压保持不变,但电源电压未知,请你利用剩下的器材测出Rx , 先在右边方框内画出此时的实验电路图 , 再简要写出实验过程和计算Rx的表达式. a、实验过程:
b、Rx的表达式:Rx=

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,是某核动力航空母舰和从它上面起飞的直升飞机的示意图.那么,下列与物理知识有关的说法中正确的是(  )

A.当直升飞机悬停在航空母舰(静止)的上空时,如果以地面为参照物,它们都是运动的
B.当直升飞机从航空母舰的甲板上起飞后,航空母舰浸在大海中的深度将保持不变
C.直升飞机和航空母舰之间的联系,是通过超声波或次声波来实现的
D.核动力航空母舰所利用的核能是通过重核裂变释放的一种能量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】世界上最著名的苹果树生长在哪里?答案是﹣﹣在伟大的英国科学家艾萨克牛顿家花院里.牛顿被一个从树上掉落的苹果砸中脑袋,受到启发发现万有引力定律.如图所示,熟透的苹果从树上自由下落的过程中(  )

A.重力改变了苹果的运动状态
B.苹果受到的合力为零
C.苹果的动能转化为重力势能
D.重力对苹果做了功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,用相同的滑轮不同的绕法提升相同的重物,不计绳重和摩擦,则在物体匀速上升的过程中

A.甲图省力,机械效率甲图大 B.甲图省力,机械效率一样大
C.乙图省力,机械效率乙图大 D.乙图省力,机械效率一样大
理由:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小玉同学想探究“电流与电阻的关系”,实验室提供的器材有:电源(电压恒为6V),滑动变阻器规格为“20Ω 1A”,可供选择的定值电阻的阻值为10Ω、15Ω、20Ω、30Ω、40Ω和50Ω.

(1)小玉根据图甲连接的实物电路如图乙所示,其中有一根导线连接是错误的,请在图乙中将这根线打上“×”,并补画出正确的连线
(2)电路连接正确后,先用10Ω的定值电阻进行实验,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片P,此时电流表的示数如图丙所示,断开开关,不更换或移动其他元件,仅将10Ω的定值电阻直接换成15Ω的定值电阻进行实验,然后再闭合开关.此时应将滑片P向(选填“左”或“右”)移动.
(3)小玉还想多测几组数据,但她不能选用的定值电阻的阻值为

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,质量为70 kg,边长为20 cm的正方体物块A置于水平地面上,通过绳系于轻质杠杆BOCB端,杠杆可绕O点转动,且BC=3BO。在C端用F=150 N的力竖直向下拉杠杆,使杠杆在水平位置平衡,且绳被拉直,(绳重不计,g取10 N/kg)求:

(1)物块A的重力G
(2)绳对杠杆B端的拉力F
(3)此时物块A对地面的压强p

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】有两只灯泡,A灯“6V 6W”、B灯 “6V 3W”,A和B中电流随两端电压变化关系的图像如图甲所示.

(1)将A、B并联接在6V电源两端,求1min内电路消耗的电能;
(2)将A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,求此时A灯电阻;
(3)将A与一个滑动变阻器(50Ω 2A)串联接在6V电源两端,如图乙所示.调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率和A灯功率相等时,求滑动变阻器的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案