分析 首先估测一个鸡蛋的质量,然后计算它的重力,然后估测从地上拿起鸡蛋,缓缓举过头顶的距离,利用W=Gh计算所做的功,再利用P=$\frac{W}{t}$计算做功功率.
解答 解:一只鸡蛋的质量约为:m=50g=0.05kg,
鸡蛋受到的重力:G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N,
从地上拿起鸡蛋,并把它缓缓举过头顶,通过的距离大约2m,
所以对鸡蛋做的功约为:W=Gh=0.5N×2m=1J;
同学对鸡蛋所做的功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1J}{2s}$=0.5W.
故答案为:1;0.5.
点评 本题考查功和功率的计算,物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com