精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.同学观察他家的电能表上标有“600r/kW•h”的字样,当他只开电冰箱时,发现表中的铝质转盘 1min转6周,则此时电冰箱消耗0.01kW•h 电能,它的电功率是0.6kW.

分析 600r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转600r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗$\frac{1}{600}$kW•h的电能,求出转盘转6r电路中消耗的电能,然后根据P=$\frac{W}{t}$求出用电器的功率.

解答 解:(1)转盘转动15转消耗电能:
W=$\frac{6}{600}$kW•h=0.01kW•h,
t=1min=$\frac{1}{60}$h,
(2)用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.01kW•h}{\frac{1}{60}h}$=0.6kW.
故答案为:0.01;0.6.

点评 本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图甲是张老师买的电热暖手宝,其主要参数如图乙所示.袋内通常用水来当吸热或放热的物质,使用前要先给其通电加热,暖手宝内水的温度由原来的5℃上升至65℃,指示灯熄灭.已知电热暖手宝的发热效率为84%.求:
(1)此过程中水吸收的热量【水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)】;
(2)在正常工作情况下将暖手宝内水的温度由5℃加热至65℃所需的通电时间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示的电路中,R1=20Ω,当开关S闭合时电流表示数为0.4A,当开关S断开时,电流表的示数为0.3A,则电源电压是6V,R2的电阻是60Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图,在试管内装些水,用橡胶塞塞住,用酒精灯加热使水沸腾,会看到塞子被冲出,在此过程中,酒精的化学能通过燃烧最终转化为塞子的机械能,这与内燃机中的做功冲程相类似的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.在“探究煤油和食用油吸热能力”的实验中,请回答:
(1)为方便探究,研究对象煤油和食用油应满足的条件是:二者初温相同和质量.
(2)如图,除装置图中的器材外,还需要的两种器材是天平;秒表.
(3)实验中煤油和食用油吸热多少是通过加热时间来反映的.
(4)实验中收集到的数据如表:
材料升高5℃加热时间/min升高10℃加热时间/min升高20℃加热时间/min
煤油3715
食用油2511
对比三次所收集到的实验数据发现:二者在每次升高相同的温度时,总是煤油需要加热的时间长,即代表它吸收的热量多.最终可得出的实验结论是煤油的比热容大于食用油的比热容.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,电源电压不变,当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P向右移动时(  )
A.电流表A1的示数减小,A2的示数减小
B.电流表A1的示数不变,A2的示数增大
C.电流表A1的示数不变,A2的示数减小
D.电流表A1的示数增大,A2的示数增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.长沙橘子洲头是著名的旅游景点,每到周末的夜晚,橘子洲的上空就会燃起璀璨夺目的 烟花.这不仅丰富了市民的文化生活,同时为长沙休闲旅游增添了一张新的名片.下列有关说法不正确的是(  )
A.燃放礼花时,我们是先看到礼花后听到声音,是因为光的传播速度远快于声速
B.礼花爆炸时,江面的礼花倒影是由于光的反射形成
C.礼花爆炸时,很远的地方都能听到响声,是因为其音调高
D.礼花爆炸时,发出的声音是由爆炸而产生的,与振动有关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.一个质量为0.25kg的玻璃瓶,盛满水时称得质量是1.5kg,则这玻璃瓶的容积是多少m3.它最多能装多少kg的酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

6.小明看到生活中的一些场景,联想到其中的物理道理,下列说法错误是(  )
A.擦地后,开窗通风干的快,是加快空气流通,使蒸发加快
B.从冰箱中取出的汽水瓶流汗,是空气中的水蒸气凝华而成的
C.烧开水后,看到“白气”是汽化现象
D.看到灯泡变黑是先升华后凝华

查看答案和解析>>

同步练习册答案