精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

标有“6V 3W”的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按如图电路连接,闭合开关S时,灯L正常发光,且电流表示数为0.75A.求:
(1)电阻器 R 的阻值;
(2)整个电路消耗的实际功率.
小强同学的求解如下:
解:①根据欧姆定律,电阻器的电阻数学公式
②电阻R消耗的实际电功率PR=6W,整个电路消耗的实际功率P=PR+PL=6W+3W=9W
请你指出小强同学求解过程中存在的错误,并做出正确的解答.
答:(1)电阻器R的阻值为______Ω;
(2)整个电路消耗的实际功率为______W.

解:(1)∵R与L并联,
且L正常发光
∴UL=UR=U=6V;
IL==0.5A
IR=I-IL=0.75A-0.5A=0.25A
R==24Ω;
(2)整个电路消耗的实际功率
P=UI=6V×0.75A=4.5W;
所以小强的错误在于:(1)小强同学错将干路中的电流当成了通过R的电流;
(2)小强同学错把额定功率当成实际功率;
故答案为:24,4.5.
分析:(1)灯泡正常发光,则可由功率公式求出通过灯泡的电流,由图可知两电器并联,电流表测干路电流,则由并联电路的电流规律可求得通过R的电流,则由欧姆定律可求得R的阻值;
(2)由功率公式P=UI可直接求得整个电路消耗的实际功率.
点评:小强的错误也是学生常犯的错误,在应用电学公式时一定要注意每一个量均应是同一电阻上的,不能故乱代数.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?新化县二模)小明将标有“6V 6W”的灯L1与标有“6V 3W”的灯L2串联(假设灯丝电阻不变),如图所示.下列说法错误的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小华将标有“6V 6W”的灯L1与标有“6V 3W”的灯L2串联,如图所示.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

标有“6V 6W”的甲灯和标有“6V 3W”的乙灯串联后接在电路中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

爱思考的林刚利用如图所示的电路进行实验,当闭合开关S后,发现标有“6V  3W”的灯L1和标有“12V   3W”的灯L2亮度并不相同.已知电源电压为6V,不考虑灯丝电阻随温度的变化.求:
(1)、通过灯泡L1的电流为多大?
(2)、灯泡L2的实际功率是多大?电路中灯泡L1和L2哪个更亮?
(3)、灯泡L1和L2每分钟消耗多少电能?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

标有“6V  3W”的甲灯和标有“6V  2W”的乙灯,电阻之比是
2:3
2:3
;如果两灯并联在同一电路中,消耗的电功率之比为
3:2
3:2
干路允许通过的最大电流是
0.83
0.83
A; 如果两灯串联在同一电路中,消耗的电功率之比为
2:3
2:3
,此时两只灯泡两端允许接入的最大电压是
10
10
V.

查看答案和解析>>

同步练习册答案