精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在海里捕鱼,渔民常用超声波探测鱼群的位置,宁波号渔船发出的超声波经2秒收到回波信号,问鱼群离宁波号渔船的距离是多少?(声音在海水中的传播速度是1500m/s)

解:已知声音从海面传到海底鱼群的时间为t=×2s=1s,声音在海水中传播速度是V=1500m/s;
∴鱼群与渔船的距离:S=Vt=1500m/s×1s=1500m.
答:鱼群离宁波号渔船的距离是1500m.
分析:知道超声波从渔船到鱼群再返回渔船的时间,可以求出超声波从渔船到鱼群用的时间,又知道声速,利用速度公式求出鱼群离宁波号渔船的距离.
点评:本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出超声波单趟用的时间是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在海里捕鱼,渔民常用超声波探测鱼群的位置,宁波号渔船发出的超声波经2秒收到回波信号,问鱼群离宁波号渔船的距离是多少?(声音在海水中的传播速度是1500m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

在海里捕鱼,渔民常用超声波探测鱼群的位置,宁波号渔船发出的超声波经2秒收到回波信号,问鱼群离宁波号渔船的距离是多少?(声音在海水中的传播速度是1500m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年贵州省贵阳市花溪二中、海洋学校八年级(上)第一次联考物理试卷(解析版) 题型:解答题

在海里捕鱼,渔民常用超声波探测鱼群的位置,宁波号渔船发出的超声波经2秒收到回波信号,问鱼群离宁波号渔船的距离是多少?(声音在海水中的传播速度是1500m/s)

查看答案和解析>>

同步练习册答案