精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某小组同学设计了一个探究羽毛球在空中下落时的速度变化的实验,当木块从刻度尺的零刻度开始释放,记录到1s、3s、5s时羽毛球的位置分别是8cm、32cm和72cm,则羽毛球是做
变速
变速
(填“匀速”或“变速“)直线运动,它在后2s的平均速度是
20m/s
20m/s
分析:(1)相同时间,比较羽毛球通过的路程可知其运动状态;
(2)根据速度公式即可求出羽毛球后2s的平均速度.
解答:解:(1)根据题意可知,羽毛球在1s~3s通过的路程为32cm-8cm=24cm;羽毛球在3s~5s通过的路程为72cm-32cm=40cm;相同时间内,通过的路程不相同,故羽毛球做变速直线运动.
(2)羽毛球后2s的平均速度:v=
s
t
=
72m-32m
2s
=20m/s.
故答案为:变速;20m/s.
点评:本题考查匀速直线运动的特点和速度计算公式的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?怀柔区二模)某校科技小组的同学设计了一个从水中打捞物体的模型,如图所示.其中D、E、G、H都是定滑轮,M是动滑轮,杠杆BC可绕O点在竖直平面内转动,OC:OB=3:4.杠杆BC和细绳的质量均忽略不计.人站在地面上通过拉绳子提升水中的物体A,容器的底面积为300cm2,人的质量是70kg,通过细绳施加竖直向下的拉力时,A始终以0.6m/s的速度匀速上升.当杠杆到达水平位置时物体A总体积的五分之三露出液面,液面下降了50cm,此时的拉力为F1,它的功率为P1,地面对他的支持力是N1;当物体A完全离开液面时,此时通过细绳施加竖直向下的拉力为F2,它的功率为P2,地面对人的支持力是N2.已知A的质量为75kg,N1:N2=2:1,忽略细绳与滑轮的摩擦以及水对物体的阻力,g取10N/kg.
求:(1)当物体露出液面为总体积的五分之三时,物体所受的浮力;
(2)动滑轮M受到的重力;
(3)P1:P2的值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?延庆县二模)某校科技小组的同学设计了一个从水中打捞物体的模型,如图所示.其中D、E、G、H都是定滑轮,M是动滑轮,杠杆BC可绕O点在竖直平面内转动,OC:OB=3:4.杠杆BC和细绳的质量均忽略不计.人站在地面上通过拉绳子提升水中的物体A,容器的底面积为300cm2.人的质量是70kg,通过细绳施加竖直向下的拉力F1时,地面对他的支持力是N1,A以0.6m/s的速度匀速上升.当杠杆到达水平位置时物体A总体积的五分之二露出液面,液面下降了50cm,此时拉力F1的功率为P1;人通过细绳施加竖直向下的拉力F2时,物体A以0.6m/s的速度匀速上升.当物体A完全离开液面时,地面对人的支持力是N2,拉力F2的功率为P2.已知A的质量为75kg,N1:N2=2:1,忽略细绳与滑轮的摩擦以及水对物体的阻力,g取10N/kg.求:
(1)当物体露出液面为总体积的五分之二时,物体所受的浮力;
(2)动滑轮M受到的重力G;
(3)P1:P2的值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?玉林)某实验小组的同学在探究小灯泡电阻的实验时,猜想小灯泡的亮度不同,灯丝的电阻不同.为了验证猜想,王海同学设计了一个由电源(电压恒定)和小灯泡(额定电压是2.5V)等器材组成的实验电路图(如图所示)
(1)请你分析该电路能否满足实验要求,如果不能,请你在方框内设计一个能满足实验要求的电路图.
(2)请你设计一个实验数据记录表格(能记录小灯泡分别在2.5V、2.0V和1.5V电压下工作时的有关数据)
(3)按照正确的电路图接好器材,闭合开关后,若要使小灯泡的电压符合测量要求,应进行的操作是
移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数分别为2.5V、2.0V、1.5V
移动滑动变阻器的滑片,使电压表的示数分别为2.5V、2.0V、1.5V

(4)如果闭合开关后小灯泡能发光,操作时却无法改变小灯泡的亮度和电压,可能的原因是
滑动变阻器连接错误
滑动变阻器连接错误

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?门头沟区二模)某科技小组的同学设计了一个多开关控制的模拟电路,如图所示,电源两端电压不变.当开关S、S1闭合,S2、S3断开时,电压表V1的示数为U1,电流表A示数为I1,电阻R2消耗的电功率为P2;当开关S、S2闭合,S1、S3断开时,电压表V1示数为U1′,电压表V2的示数为U2,电流表A的示数为I2,电阻R2消耗的电功率为P2′,电阻R3消耗的电功率为P3;当开关S、S2、S3闭合,S1断开时,电压表V2的示数为U2′,电流表A的示数为I3.已知:U1:U2=20:27,P2:P2′=25:9,U2′=7.2V,P3=3.6W.
求:(1)电流表示数I1与I2的比值   
(2)电阻R1的阻值  
(3)电源电压.

查看答案和解析>>

同步练习册答案