精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
重力灯是英国的里弗斯设计的一款概念环保灯,如图所示。设计师为这款灯找到了“可再生能源”,它就是通过一定的装置将重力势能转化为电能。已知重物质量为20 千克,每次被举高2米,LED 灯的额定功率为1 瓦。(g 取10 牛/千克)

(1)重物每被举高一次,人至少对重物做多少焦的功?
(2)重物重力做的功有50%转化为电能,每举高一次重物能使该灯正常照明多长时间?
(1) 400J  (2) 200s
(1)解:因为G =" mg=20kg×10" N/kg=200N,
故人对重物的功W =Gh=200N×2m=400J。
(2)转化成的电能W="50%×W=50" %×400J=200J。
故时间t== 200s;
(1)欲求功,已知重物的质量,先求其重力,而将重物拉起时,拉力就等于其重力,拉力知道,距离知道,功即可计算得出;(2)求发光的时间,已知电功率,将机械功转化为电能的效率与机械功相乘就是电能,再除电功率就是发光的时间。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

小鲍同学用一个距离手3m高的定滑轮拉住重100N的物体,从滑轮正下方沿水平方向移动4m,如下图所示,若不计绳重和摩擦,他至少作了__________J的功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

一辆车开进了泥潭中,司机取来一个动滑轮欲将汽车从泥潭中拉出,如图所示,若司机勇750N的拉力在5s内将汽车水平匀速拉动1m,那么司机所做的功是     J,司机做功的功率是     W,若滑轮的机械效率为60%,汽车所受地面的摩擦力是    N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

小明将掉在地面上的物理书捡起来放在课桌上,他对课本所做功最接近于(  )
A.0.02JB.0.2JC.2JD.20J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

用水平拉力F拉物体A在光滑水平面上沿力的方向移动距离s,拉力F做功为W1;用同样的力F拉物体A在粗糙水平面上沿力的方向移动相同的距离s,拉力F做功为W2,则
A.W1=W2B.W1>W2 C.W1<W2D.条件不足,无法比较

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示的情景中,关于力对杯子做功的描述正确的是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

下列说法正确的是 (    )
A.效率高的机械,功率一定大
B.做功时间长的机械,功率一定大
C.所有机械的机械效率都小于l
D.功率大的机械.做功一定多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

液压千斤顶是汽车等运输机械常备的维修工具.如图所示的是液压千斤顶的原理剖面图.只要对小活塞施加一个不大的作用力使小活塞下降距离h1,就可以利用大活塞上升距离h2把一辆汽车顶起来而便于更换和修理轮胎.如果活塞、液体本身所受的重力及摩擦可以忽略不计,试根据功的原理和液体的不可压缩性推导出:作用在大、小活塞上的力和大、小活塞的面积有以下关系=

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,将两只鸡蛋举高2米,所做的功最接近于
A.0.02 JB.0.2 J
C.2JD.20 J

查看答案和解析>>

同步练习册答案