精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图,建筑工人们用动滑轮提升砖块,他们在绳子自由端施加700N的力,把重1000N的砖块提升了4m,整个过程用了20s的时间.
(1)绳子自由端上升的速度是多少?
(2)工人们一共做了多少功?
(3)滑轮组的机械效率是多少(结果保留一位小数)?

解:(1)绳子自由端的路程s=2h=2×4m=8m,
绳子自由端上升的速度v===0.4m/s;
答:绳子自由端上升的速度是0.4m/s.
(2)工人们一共做功W=Fs=700N×8m=5600J,
答:工人们一共做功5600J.
(3)有用功W=Gh=1000N×4m=4000J,
滑轮组的机械效率η=×100%=×100%=71.4%;
答:滑轮组的机械效率是71.4%.
分析:(1)绳子自由端的路程是砖块上升高度的两倍,求出绳子自由端的路程,由速度公式可以求出绳子自由端的速度;
(2)已知拉力与绳子自由端的路程,由公式W=Fs可以求出工人做的功;
(3)已知总功,求出有用功,然后由效率公式求出滑轮组的机械效率.
点评:一个动滑轮自由端绳子移动的距离是动滑轮上升距离的两倍,求出绳子自由端的移动距离,然后由速度公式可以求出绳子自由端的速度、拉力的功.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?赤峰模拟)如图,建筑工人们用动滑轮提升砖块,他们在绳子自由端施加700N的力,把重1000N的砖块提升了4m,整个过程用了20s的时间.
(1)绳子自由端上升的速度是多少?
(2)工人们一共做了多少功?
(3)滑轮组的机械效率是多少(结果保留一位小数)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人在5s内将绳子匀速向上拉6m,求:
(1)手对绳子的拉力
(2)拉力的功率  
(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,建筑工人用滑轮组提升重为200N的泥桶,动滑轮重为40N,不计摩擦及绳重.若工人在5s内将绳子匀速向上拉6m,则泥桶上升
2
2
m,手拉绳子的力为
80
80
N,拉力的功率为
96
96
W,滑轮组的机械效率为
83.3%
83.3%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年内蒙古赤峰市中考物理模拟试卷(二)(解析版) 题型:解答题

如图,建筑工人们用动滑轮提升砖块,他们在绳子自由端施加700N的力,把重1000N的砖块提升了4m,整个过程用了20s的时间.
(1)绳子自由端上升的速度是多少?
(2)工人们一共做了多少功?
(3)滑轮组的机械效率是多少(结果保留一位小数)?

查看答案和解析>>

同步练习册答案