精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.在“研究凸透镜成像规律”的实验中,测得透镜与蜡烛及光屏之间的相对位置如图所示,光屏上恰好得到清晰的像,由此可知这个凸透镜的焦距应该(  )
A.大于20 cmB.等于15 cm
C.大于10 cm小于20 cmD.大于10 cm小于15 cm

分析 凸透镜成实像时;若u大于2f,成倒立、缩小的实像,2f>v>f,即u>v,应用于照相机和摄像机,;2f>u>f,成倒立、放大的实像,v>2f,即u<v,应用于幻灯机和投影仪.

解答 解:由图可知:u=30cm,v=20cm.且u>v;
由凸透镜成像规律可知:此时的像是倒立缩小的实像;
则u=30cm>2f,2f>20cm>f,则:解得10cm<f<15cm.
故选:D.

点评 解答此题的关键是掌握凸透镜成像的两种判断方法,根据物距和像距的关系;根据物距和焦距的关系列出不等式.而且要会解不等式,这就要求学生要具备一定的学科综合能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.微观和宏观物体的大致尺度按从小到大顺序排列,正确的是(  )
A.电子----原子----生物体----太阳系----银河系
B.电子----分子----生物体----银河系----太阳系
C.原子----原子核----生物体----太阳系----银河系
D.电子----原子核----生物体----银河系----太阳系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小华用电压表、电流表、滑动变阻器、导线、开关及新的干电池等实验器材,测量额定电压为2.5V小灯泡L的额定功率.
(1)小华正确连接好的电路如图甲所示,请你根据实物图在方框内画出相应的电路图.
(2)小华移动滑动变阻器的滑片P,当电压表示数为2.5V时,发现电流表示数如图乙所示,由此可知,此时通过小灯泡L的电流为0.3A;小灯泡L的额定功率为0.75W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.某实验小组用焦距为15cm的凸透镜做“探究凸透镜成像规律”的实验:

(1)如图所示将蜡烛、凸透镜和光屏依次放在光具座上,点燃蜡烛后,调节烛焰、光屏的位置,使它们的中心在同一高度,其目的是使像成在光屏的中央.
(2)小明在另一次实验时将蜡烛和凸透镜固定,发现无论怎样移动光屏,光屏中心只能看到一个大小不变的圆形光斑,原因可能是蜡烛到凸透镜的距离小于焦距.
(3)调整后,三者位置如图所示,光屏得到一个清晰的蜡烛的像,该像是倒立、缩小(选填“放大”、“等大”或“缩小”)的像.此时他将远视眼镜的镜片甲、乙分别放到蜡烛和凸透镜之间,发现光屏上的像变得模糊,向左移动光屏,才能成清晰的像,两次移动光屏的距离分别为s1、s2,若s1<s2,说明镜片甲的焦距>乙的焦距(选填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.小辉进行“探究凸透镜成像规律”的实验.如图所示,实验桌上备有带支架的蜡烛、光屏、两个焦距不同的凸透镜A和凸透镜B、平行光光源(接通电源后可发出平行光)、光具座等器材,将平行光源、凸透镜、光屏靠在一起调节至同一水平高度.

(1)小辉首先测量凸透镜A的焦距:将凸透镜A固定在光具座上50cm刻线处,平行光光源发出平行于透镜主光轴的平行光照射到凸透镜A上,在透镜另一侧移动光屏直到光屏上的光斑最小,如图所示,凸透镜A的焦距f1=Dcm;
A.5      B.50      C.45      D.10
(2)保持凸透镜A位置不变,将点燃的蜡烛放在光具座上35cm刻线处时,移动光屏,可以在在光屏上呈现出像,此成像特点常应用在C上;
A.放大镜      B.照相机        C.幻灯机
(3)保持蜡烛位置不变,小华用焦距f 2为7cm的凸透镜B替换凸透镜A,将凸透镜B固定在光具座上50cm刻线处,若想在光屛上得到清晰的像,光屏向A移动.
A.左          B.右.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.关于光,下列说法中错误的是(  )
A.光发生漫反射时反射角等于入射角B.光是一种电磁波
C.白光是由色光组成的D.光在真空中的传播速度为340m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.一位建筑工人要把建筑材料运送到楼上,他使用了如图所示的装置进行升降.已知吊篮的质量为m1,建筑材料的质量为m2,人对绳子的拉力为F,吊篮在拉力的作用下匀速上升了h,不计绳重和轮与轴的摩擦.下列表述正确的是(  )
A.有用功为m2gh,滑轮组的机械效率为$\frac{{m}_{2}g}{2F}$
B.额外功为m1gh,动滑轮重为2F-m2g
C.拉力F=$\frac{1}{2}$(m1+m2)g,动滑轮上升的距离为h
D.总功为3Fh,人拉绳子移动的距离为3h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.在测定小灯泡额定功率的实验中,有器材:电阻约为10Ω的小灯泡一只,量程为3V的电压表一个,开关一个,滑动变阻器一个,电源电压3V,导线若干.另可供选择的电流表有:A.量程为100mA的电流表;B.量程为0.6A的电流表; C.量程为3A的电流表.

(1)为保证测量比较准确,电流表应选B.
(2)实验的电路图如图1所示,图中甲是电流表.乙是电压表丙是小灯泡
(3)根据电路图连接好实物后,闭合开关,发现灯泡不亮,电流表无示数,而电压表示数接近3V,取下灯泡,两表的示数仍不变,出现故障的原因可能是小灯泡断路.
(4)故障排除后进行实验,若小灯泡的额定电压为2V,当滑动变阻器的滑片在图所示的位置时,电压表的示数只有1.8V,为了测出小灯泡的额定功率,此时应把滑片向左适当移动.
(5)根据测出的数据,画出了电流、电压的关系图象(如图2),由此可知小灯泡的额定功率为0.5W.
(6)利用该图的电路,还可以完成的实验有测量小灯泡的电阻(写出一条即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.关于电磁现象,下列说法中正确的是(  )
A.电动机的原理是电磁感应现象
B.金属导体中的自由电子在做定向移动时,在周围空间一定会产生磁场
C.验电器的工作原理是异种电荷相互吸引
D.导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中一定产生感应电流

查看答案和解析>>

同步练习册答案