精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.一辆质量为10t的汽车在水平路面做匀速直线运动,已知汽车所受的阻力是汽车本身重力的0.02倍,(g=10N/Kg).求:
(1)汽车受的重力G;
(2)汽车的牵引力.

分析 (1)已知汽车的质量可求得其重力;
(2)汽车所受的阻力是汽车本身重力的0.02倍,可求得其阻力,再利用二力平衡条件求汽车的牵引力.

解答 解:(1)汽车受的重力G=mg=10×103kg×10N/kg=1×105N,
(2)汽车所受的阻力f=0.02G=0.02×1×105N=2×103N,
因为汽车在水平路面做匀速直线运动,所以汽车的牵引力F=f=2×103N.
答:(1)汽车受的重力G为1×105N;
(2)汽车的牵引力为2×103N.

点评 此题主要考查重力的计算和二力平衡条件的应用,难度不大,属于基础知识.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,滑动变阻器接入电路的电阻线是ac段,(ac、cb或ab)当滑片向左移动时,连入电路的电阻变小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.图中,甲乙两个滑动变阻器外型完全相同,而且两个金属滑片固定在一起,可以同时向左或向右移动相同的距离.已知甲的最大阻值比乙的阻值小,以下判断正确的是
(  )
A.P向左移动灯变亮
B.P向右移动灯变亮
C.无论P向左或向右移动,电灯亮度不变
D.滑片P放在滑动变阻器中点时,电灯最亮,从中间无论P向左或向右移动,电灯亮度都要变暗

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.一个物体受到10N的一对平衡力的作用而作匀速直线运动,如果这时这对平衡力同时突然增大到40N,则物体(  )
A.速度增大B.按增大后的速度作匀速直线运动
C.仍按原来的速度作匀速直线运动D.作变速运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.用10N的水平推力作用在重为40N的物体上,物体在水平桌面上静止不动,则桌面对物体的摩擦力大小和方向是(  )
A.10N,与推力方向相同B.10N,与推力方向相反
C.40N,与推力方向相同D.30N,与推力方向相反

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10kg的水加热,在6min内把水从20℃加热到80℃,同时,完全燃烧了2kg的煤.已知水的比热容为c=4.2×103J/(kg?℃),煤的热值为3×107J/kg,求:
(1)煤完全燃烧产生的热量?
(2)水在6min内吸收的热量?
(3)煤炉烧水时的热效率?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.为了“探究通过磁场获得电流的条件”,小乐设计了如图所示的装置,保持磁体不动,若导线ab水平向右运动,则灵敏电流计指针向左偏转.
(1)若将导线ab上下运动,则电流计指针不偏转.
(2)若将磁体N、S极对调,同时使ab水平向右运动,则电流计指针向右偏转.
(3)由实验可得出结论:闭合电路的一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时,导体中就产生电流,这种现象叫电磁感应现象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.一体积为100cm3、底面积为l0cm2的物体放在水平桌面上.已知该物体对水平桌面的压强为2×103Pa,求该物体的密度大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,若要使L1、L2并联,则应闭合开关S1、S3;若要使L1、L2串联,则应闭合开关S2;在这个电路中,不能将开关S2、S3都闭合,否则会出现短路.

查看答案和解析>>

同步练习册答案