精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.如图是某一温度下两个电路元件甲和乙的I-U关系图象,将甲、乙两元件并联接入电源两端,测得其消耗的电功率之比为3:1,则元件乙的电功率为0.15W.若把它们串联在3V的电路中,此时电路消耗的总功率是0.6W.

分析 (1)将甲、乙两元件并联接入电源两端时它们两端的电压相等,根据P=UI可得消耗的电功率之比为3:1时通过的电流关系,根据图象读出符合题意的电流以及电压,根据P=UI求出元件乙的电功率;
(2)两元件串联在3V的电路中通过的电流相等,它们两端的电压之和等于电源电压,根据图象读出符合题意的电流与电压,根据P=UI求出此时电路消耗的总功率.

解答 解:(1)将甲、乙两元件并联接入电源两端时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且P:P=3:1,
所以,由P=UI可得:
$\frac{{I}_{甲}}{{I}_{乙}}$=$\frac{\frac{{P}_{甲}}{U}}{\frac{{P}_{乙}}{U}}$=$\frac{{P}_{甲}}{{P}_{乙}}$=$\frac{3}{1}$,
由图象可知,当U=1.5V,I=0.3A,I=0.1A时符合,
则元件乙的电功率:
P=UI=1.5V×0.1A=0.15W;
(2)两元件串联在3V的电路中时,
因串联电路中各处的电流相等,且总电压等于各分电压之和,
所以,由图象可知,当I=0.2A,U′=1V,U′=2V时符合,
则此时电路消耗的总功率:
P=U′I=3V×0.2A=0.6W.
故答案为:0.15;0.6.

点评 本题考查了串并联电路特点的应用以及电功率的计算,关键是根据图象读出符合题意的电流和电压值.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.质地均匀的一长方体木块放在水平桌面上(如图甲),沿竖直方向切成三块长方体A、B和C(如图乙),它们对水平桌面的压力大小分别为FA、FB、FC,则他们三者之间大小关系为FA>FB>FC,压强分别为pA、pB和pC,则它们三者之间的大小关系是pA=pB=pC

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.(1)图1甲是把电池和玩具电风扇连接起来的电路图.请在图1乙中用笔画线表示导线,连接相应的电路.
(2)请根据图2所示的实物电路画出它的电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.在家庭电路中,为了防止触电,必须把用电器的开关装在火线上,用电器的金属外壳必须接地.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.图中的吼猴是世界上叫声最响的动物之一,它能以雷鸣般的吼声警告其他动物不要侵犯它的领地.这里的“雷鸣般”描述的是声音的响度,吼声起到警告作用说明声音能传递信息.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.取一只空牙膏袋,一次将它挤瘪,另一次将它撑开,两次都拧紧盖后先后放入同一杯水中,如图所示.牙膏袋两次所受的浮力F和F的大小关系是(  )
A.F>FB.F=FC.F<FD.无法比较

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.工人利用如图1所示的滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升0.5m,工人对绳的拉力为600N,则滑轮组对重物所做的有用功 W有用=450J,该滑轮组此时的机械效率η=75%.如图2,体重500N的人,要将G=700N的吊篮匀速吊起,不计滑轮、绳重及摩擦.人站在吊篮中至少要用400N的力拉绳.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.2015年暑假,小明到南阳老界岭滑雪场游玩,他看到一块空地正在进行人工造雪,此时造雪机正在工作中,机器不断地将水吸入,并持续地从造雪机的前方喷出“白雾”,如图所示,对于造雪机在造雪过程中,水这种物质发生的最主要的物态变化,下列说法中正确的是(  )
A.凝华B.凝固C.升华D.液化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示的四种运动中,重力势能转化为动能的是(  )
A.
运动员被跳床弹起
B.
小球从B向C运动
C.
滚摆向下运动
D.
卫星从近地点向远地点运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案