分析 (1)物体匀速前进,所以受的摩擦力和推力是一对平衡力,大小相等;
(2)根据W=Fs求出推力做的功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.
解答 解:
(1)物体匀速前进,所以受的摩擦力和推力是一对平衡力,所以摩擦力为:
f=F=200N;
(2)推力所做的功W=Fs=200N×10m=2×103J;
(3)推力的功率P=$\frac{W}{t}$=100W.
答:
(1)物体在运动过程中受到的摩擦力是200N;
(2)推力在这段时间对物体所做的功为2×103J;
(3)推力在这段时间内对物体做功的功率是100W.
点评 此题主要考查的是学生对二力平衡、功和功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人用吸管吸饮料时利用了嘴的吸力 | |
B. | 载重汽车装有许多车轮是为了减小车对路面的压强 | |
C. | 水库的拦水坝的下部比上部建造得宽,是为了增大受力面积减小压强 | |
D. | 飞机机翼能获得向上的升力,是应用了流速越大流体的压强越大的原理 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | ||
C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com