观测者看到闪电,8s后才听到雷声,声音在空气中传播的速度为340m/s,求打雷处与观测者之间的距离.
【答案】
分析:闪电和雷鸣声是同时发生的,之所以先看见闪电,后听到雷声,是因为光的传播速度(3×10
8m/s)远远大于声音的传播速度(340m/s),声音传播了8s,根据公式S=vt可求打雷处离观测者的距离.
解答:已知:t=8s v=340m/s
求:S=?
解:
∵v=

,
∴打雷处距观测者的距离是:S=vt=340m/s×8s=2720m.
答:打雷处距离观测者2720m.
点评:此题考查的是速度变形公式的应用,属于基础题,难度较小,容易解答.