精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
300mA=
0.3
0.3
A,107V=
104
104
KV,15M?=
1.5×107
1.5×107
?.
分析:电压的单位:kV、V、mV;电阻的单位:MΩ、kΩ、Ω;电流的单位:A、mA、μA的关系进行换算.
解答:解:(1)300mA=
300
1000
A=0.3A;
(2)107V=
107
103
kV=104kV;
(3)15MΩ=15×106Ω=1.5×107Ω
故答案为:0.3;104;1.5×107
点评:本题考查了电压、电流和电阻单位的换算.1V=1000mV=0.001kV,1A=1000mA=106μA,1MΩ=103kΩ=106Ω.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在测定小灯泡的电阻和额定功率的实验中,有器材:一只额定电压为2.5V、电阻约为5Ω的小灯泡,一个电压为3V的电源,一只量程为3V的电压表,一个开关,一个滑动变阻器,导铁若干.另可供选择的电流表有:
A.量程为300mA的电流表;
B.量程为0.6A的电流表;
C.量程为3A的电流表.
(1)为保证测量比较准确和实验顺利进行,电流表应选
 
(填¨A”、“B’’、或“C’').
(2)在右边方框内画出实验的电路图.
精英家教网
(3)实验持续了10min,实验中每次测得的灯泡两瑞的电压U和通过灯泡的电流I记录在下表里,其中第5次测得的电流I5和第6次测得的电压U6分别如图中甲和乙所示,请在此表的空格内填入相应的数据.
实验次数 1 2 3 4 5 6
U/V 0.8 1.3 l.6 1.8 2.3
I/A 0.20 0.30 0.36 0.40 0.52
(4)综合上述有关信息,小灯泡的额定功率为
 
W.
(5)实验小组的同学对表中数据进行了进一步分析,他们发现小灯泡的电阻变化有个特点,这个特点是
 
,引起灯丝电阻变化的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?桂林)换算下列单位:300mA=
0.3
0.3
A;2.8V=
2.8×106
2.8×106
μV.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

3.6kV=
3.6×103
3.6×103
V=
3.6×106
3.6×106
mV;300mA=
0.3
0.3
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

完成以下单位的换算;
(1)300mA=
0.3
0.3
A=
3×105
3×105
μA;(2)0.05A=
50
50
mA.

查看答案和解析>>

同步练习册答案