一只“220V 100W”的灯泡,接在照明电路中,则
(1)正常发光时,通过灯泡的电流多大 ( 计算结果保留两位小数 )?
(2)正常发光时,通电1小时灯泡消耗的电能是多少?
(3)若用输电线把该灯泡由电源处引到某工地时,发现灯泡亮度较暗,测得灯泡实际功率只有81W,则输电线上消耗的功率多大 ( 电源电压为220V)?
分析:(1)由灯泡铭牌可知额定电压及额定功率,则由功率公式可求得额定电流;
(2)由电功公式可求得通电一小时时所消耗的电能;
(3)由功率公式P=
可求得灯泡的电阻,则由功率公式可求得灯泡的实际电压,则由欧姆定律可求得实际电流;因灯泡和导线为串联电路,故由串联电路的规律可求得导线上消耗的电压,则由P=UI可求得导线上消耗的电功率.
解答:解:(1)由P=UI得:
I=
=
=0.45A;
(2)一小时内灯泡消耗的电功:W=Pt=0.1kw×1h=0.1kw?h
(3)由P=
得:灯泡电阻
R=
=
=484Ω;
则灯泡的实际电压U
实=
=
=198V;
则导线上消耗的电压U
消耗=U-U
实=220V-198V=22V;
由欧姆定律可得电路中的电流I
实=
==
A所以导线上消耗的电功率P
消耗=U
消耗I
实=22V×
A=9W;
答:(1)灯泡的额定电流为0.45A; (2)一小时内灯泡消耗的电功为0.1kW?h; (3)导线上消耗的电功率为9W.
点评:本题每三问中方法很多,可灵活选择合适的公式求解,但不论何种方法都应注意所求为导线上消耗的电功率,公式中的物理量应是导线上的物理量,不能简单将电压代入公式计算.