精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.物理学习过程中,下列估测不合理的是(  )
A.人骑自行车正常行驶的速度约为10m/s.
B.成年人站立时对地面的压强为约1.5×104Pa
C.洗热水澡时的水温约42℃
D.同学大拇指指甲的面积约1cm2

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、人骑自行车的速度在18km/h=18×$\frac{1}{3.6}$m/s=5m/s左右.此选项不合理;
B、成年人的体重在G=750N左右,双脚与地面的接触面积在S=500cm2=0.05m2左右,站立在水平地面上时对地面的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{750N}{0.05{m}^{2}}$=1.5×104Pa.此选项合理;
C、人的体温在37℃左右,洗澡水的温度应该略高于体温,在42℃左右.此选项合理;
D、中学生大拇指指甲的长、宽在1cm左右,面积约1cm2.此选项合理.
故选A.

点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.关于摩擦力下列说法中正确的是(  )
A.两个物体相互接触时他们之间一定有摩擦力
B.相同条件下滚动摩擦力比滑动摩擦力小
C.物体质量越大受到的摩擦力越大
D.摩擦力都是有害的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.小张、小王两同学学习了电流、电压和电阻知识后,发现电流与水管中的水流相似、电压与水压差相似,小张同学提出:导体对电流的阻碍作用可能与水管对水流阻碍作用相似,随后小王同学便提出:导体的电阻可能跟导体的长度、横截面积有关.
为了研究导体的电阻与哪些因素有关,他们设计了如图所示的电路,且在常温下选用手头拥有的长度、横截面积不同的铝丝接入电路的MN两点间,利用电流表和电压表测量后计算出阻值,将数据记录在表一、表二中.
表一 铝丝  
实验
序号
长度l
(米)
横截面积S
(毫米2
电阻R
(欧)
10.10.10.028
20.20.40.014
30.450.30.042
表二 铝丝
实验
序号
长度l
(米)
横截面积S
(毫米2
电阻R
(欧)
40.10.20.014
50.20.20.028
60.30.20.042
(1)分析比较实验序号1与4或2与5可得出的定性结论是:常温下,铝丝长度相同,铝丝的横截面积越小,电阻越大.
(2)分析比较表二(选填“表一”或“表二”)的相关数据可得出的定量结论是:常温下,铝丝横截面积相同时,铝丝的电阻与长度成正比(选填“正”或“反”).
(3)请进一步综合分析表一、表二的相关数据,并归纳得出结论.
(a)分析比较(1与5)、(2与4)或(3与6)的数据及相关条件,可得出的初步结论是:常温下,铝丝长度与横截面积的比值相同,电阻相同.
(b)分析比较(1与5)、(2与4)和(3与6)的数据及相关条件,可得出的初步结论是:常温下,铝丝长度与横截面积的比值不同,电阻不相同;铝丝长度与横截面积的比值越大,电阻越大.
(4)他们继续分析表一和表二的数据及相关条件,发现无法得到导体的电阻与材料的关系.为了进一步探究导体的电阻与材料的关系,需添加的器材为导体乙和导体丙(选填“导体甲”、“导体乙”、“导体丙”).
器材:
导体甲    长度为0.2米、横截面积为0.2毫米2的铝丝
导体乙    长度为0.2米、横截面积为0.4毫米2的镍铬合金丝
导体丙    长度为0.45米、横截面积为0.3毫米2的康铜丝.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.某班甲、乙两组同学按图所示的电路图连接电路,做“探究并联电路的特点”实验.在实验过程中,他们用电压表测出各支路及电源两端的电压值.
(1)甲组同学探究“并联电路电流的特点”时,在闭合电键,读取了一组电流表A、A1、A2的示数后,为了得到普遍规律,他们决定再进行几次实验,以下方案中可行的是A、B.
A.用其它阻值的电阻替换R1
B.用其它阻值的电阻将R1和R2同时替换
C.其他均不变,只改变电流表的量程
(2)甲组同学将多次实验中电流表的示数记录在了表一中.
表一:
序号A1的示数(安)A2的示数(安)A的示数(安)
10.10.20.3
20.10.30.4
30.10.40.5
40.50.40.9
51.00.41.4
A.分析比较表格序号1或2或3或4或5的数据及相关条件,可得出的初步结论是:并联电路中干路中的电流等于各支路中的电流之和.
B.分析比较1、2、3或3、4、5的数据及相关条件,可得出的初步结论是:并联电路中一条支路电流不变时,另一条支路电流变大,总电流也变大.
(3)乙组同学在得到并联电路电压、电流的特点后,根据以前所学的电阻知识认为:并联电路总电阻与电源电压无关,为了验证这一观点,他们设计了表二,请将表中空缺处填写完整.
表二:
实验
序号
电阻R1
(欧)
电阻R2
(欧)
电源电压(伏)A1示数
(安)
A2示数
(安)
A示数
(安)
总电阻R(欧)
1206060.30.10.415
220605
320604

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.思宇同学按图1的电路图做“测量小灯泡电功率”的实验.所用器材有:标有“3.8V”字样的待测小电灯、电压恒为6V的电源,标有“20Ω 1A”的滑动变阻器、电流表(量程为0~0.6A、0~3A)、电压表(量程为0~3V、0~15V)、开关及导线若干.

(1)丽娜同学在实验时,把电流表与电压表的位置交换连接了,闭合开关后会造成D;
A.电流表烧坏   B.电压表烧坏  C.小电灯烧坏  D.小电灯不亮
(2)另一韬韬同学按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片移到最左端时,灯不亮,电压表有较大的示数.经检查,导线连接完好,则电路故障是小电灯断路;
(3)靖珊同学按图连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表:
电压表的示数U/V电流表的示数I/A小电灯的电功率P/W
2.00.20
2.50.22
3.00.25
3.80.30
4.50.32
①通过上表数据,可算得小电灯的额定功率为1.14W,还可得出关于灯丝电阻的结论是灯丝电阻随温度的升高而增大;
②将两个这样相同规格的小电灯串联后直接接在6V电源的两端,两灯消耗的总功率为1.5W.
(4)若电压表的0~15V量程已损坏,只能使用0~3V量程,其他器材不变,如何测出小电灯的额定功率?
①在图2的虚线框中画出测量电路图;
②若小电灯两端最大可加4.5V电压,为保证实验时你所设计的测量电路中各元件的安全,参照小明的测量数据,估算滑动变阻器接入电路的阻值范围应为4.7Ω~12Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示,电源电压12V不变,灯泡L标有“6V 3W”(灯泡电阻不变),开关S闭合.当S1、S2断开,滑片P从b端滑到某一位置时,变阻器的电阻减少6Ω,电流表示数变化0.1A,灯泡恰好正常发光,此时电路的电流为0.5A,滑动变阻器的最大电阻值为18Ω;保持滑片P的位置不变,闭合S1、S2,电流表的示数又变化了1.5A.当S1、S2都闭合时,调节滑片P,电路消耗的最小功率为20W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.秋季登山,常常会看到这样的景象,“山上阳光普照,山下雾海茫茫”,让人顿生进入仙境的感觉.请问:“雾海”的形成是发生了液化现象,太阳照射一段时间后,雾海就会消失,这是因为发生了汽化现象.(以上空格中填“物态变化”的名称)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.在如图电路的圆圈内填入适当的电表符号,要求闭合电键S后两灯都能发光.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.1954年,我国地质探矿队伍发现,在山东某地一面积约4万平方公里的地磁场十分异常.据此,勘探队伍推测该地区地下可能蕴藏着(  )
A.铜矿B.煤矿C.铁矿D.石油

查看答案和解析>>

同步练习册答案