热水箱容量 | 1.5L |
额定电压 | 220V |
加热功率 | 550W |
分析 (1)知道水的质量和温度的变化以及比热容,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出饮水机在加热状态下正常工作15min消耗的电能;
(3)由电路图可知,开关S闭合、S0断开时,电路为R2的简单电路,电路的电阻最大,功率最小,饮水机处于保温状态,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R2的阻值.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(90℃-20℃)
=4.41×105J;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,饮水机在加热状态下正常工作15min消耗的电能:
W=Pt=550W×15×60s=4.95×105J;
(3)由电路图可知,开关S闭合、S0断开时,电路为R2的简单电路,饮水机处于保温状态,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,R2的阻值:
R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{(220V)^{2}}{44W}$=1100Ω.
答:(1)水吸收的热量是4.41×105J;
(2)饮水机在加热状态下正常工作15min,消耗的电能是4.95×105J;
(3)R2的阻值是1100Ω.
点评 本题考查了吸热公式和电功公式、电功率公式的应用,关键是饮水机保温状态的判断.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1~2s内,拉力F做的功为62.5J | B. | 2~3s内,拉力F的功率P为100W | ||
C. | 1~2s内,拉力F做的功为187.5J | D. | 2~3s内,拉力F的功率P为250W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
钩码重(N) | 弹簧测力计读数(N) | 钩码移动的距离(m) | 弹簧测力计移动的距离(m) | 有用功(J) | 总功(J) | 机械效率 |
3 | 1.2 | 0.1 | 0.3 | 0.3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲乙丙丁 | B. | 乙丙丁甲 | C. | 乙甲丁丙 | D. | 丁丙乙甲 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com