【题目】有六个完全相同的杯子,其中一个盛满热水,如果要利用杯子的吸热作用把热水的温度降低,可以把热水注入其余的五个冷杯子中,让杯子吸收热水的热量,怎样注入热水可以获得最佳的冷却效果?
[方法一]把热水平均注入五个杯子中,每个杯子分配1/5热水。
[方法二]先把热水整杯注入第二个杯子,等杯子不再吸热时,再整杯注入第三个杯子,如此类推,最后注入第六个杯子。
(1)你选择哪个方法,写出选择理由。
(2)如果热水质量是100g,温度90℃,玻璃杯质量50g,温度10℃,玻璃的比热容为0.84×103J/(kg℃),请计算能使热水降低到的最低温度?
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图,已知井深10m,物体重G=4×103N,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的拉力F=2×103N,汽车受到的阻力为车重的0.05倍.请计算:
(1)若汽车运动的速度为1.2m/s,则将物体由井底拉至井口,需要多长时间?
(2)滑轮组的机械效率是多少?(保留一位小数)
(3)汽车的牵引力是多大?
(4)将物体由井底拉至井口,汽车的牵引力做的功是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】灯L1标有“6 V 6 W”字样,灯L2标有“12 V 12 W”字样,将L1、L2连成如图所示电路,闭合开关S,两灯都能发光,则(灯丝电阻不变)
A. 灯L2比L1亮
B. 灯L1、L2两端实际电压之比为1∶2
C. 若一电表示数突然减小,另外两个电表示数不变,则可能是灯L2灯丝断了
D. 若将灯L1、L2串联后接入电路,两灯都能正常发光,则实际功率之比为1∶2
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】现在手头有一个阻值为40Ω的定值电阻R0,一个电压大约为35V的电源,一个量程只有0~0.6A的电流表,一只开关,一个最大阻值大约为100Ω的滑动变阻器,导线若干,请设计一个实验,比较精确地测量一个阻值约为55Ω左右的待测电阻Rx的阻值。
要求:
(1)在方框内画出实验电路图。
(_______)
(2)写出实验步骤及标明需要测量的物理量;______
(3)推导出计算待测电阻阻值的表达式。______
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量分布均匀的甲、乙两个实心正方体放置在水平地面上,它们对地面的压强相同,若要使甲对地面的压强大于乙对地面的压强,下列叙述中正确的是( )
A. 沿竖直方向上切去相同的体积 B. 沿竖直方向上切去相同的厚度
C. 沿水平方向切去相同的质量 D. 沿水平方向切去相同的体积
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,密度均匀的细杆AB与轻杆BC用光滑铰链铰在B端,A、C两端也用光滑铰链铰于墙上,AB=BC,BC杆水平,AB杆与竖直方向成37°,此时AB杆与BC杆之间的作用力为F1.若将两杆的位置互换,AB杆与BC杆之间的作用力为F2,则F1:F2为( )
A.3:5B.5:3C.4:5D.5:4
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】汽车在平直公路上以速度v0匀速行驶,发动机功率为P0,牵引力为F0.t1时刻开始,司机减小了油门,使汽车保持恒定功率P行驶,到t2时刻,汽车又开始做匀速直线运动,速度为v.已知运动过程中汽车所受阻力f恒定不变,汽车牵引力F随时间t变化的图象如图所示,则( )
A.v=2v0
B.F0=2f
C.t1至t2时间内,汽车做加速运动
D.t2时刻之后,汽车将保持功率行驶
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】亲爱的同学:你会使用下面的实验仪器吗?
(1)如图1所示,电流表的分度值是_________,此时示数为_________.
(2)如图2所示,该电阻箱此时的示数为_________Ω.
(3)实验室中有一铭牌上标有“20Ω2A”字样的滑动变阻器,如图3所示.“20Ω”指的是_________;如果把A、C两接线柱与电路连接,当滑片向左移动时,变阻器接入电路部分的电阻值变_________.
(4)如果你还想知道电路中电流值的改变情况,需在电路中再_________联一个电流表,并增加_________根导线.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com