精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.起重机将建筑材料由地面提升到楼顶,第一次用15000N 的竖直拉力F1将材料甲以2m/s的速度匀速提升15m;第二次用10000N 的竖直拉力F2将材料乙匀速提升15m.
求:(1)拉力 F2 做的功是多少?
(2)拉力 F1提升材料甲的功率是多少?

分析 (1)已知拉力F2和物体杯提升高度,利用W=Fs计算F2做功;
(2)已知拉力F1大小与物体杯提升速度,利用P=Fv计算F1功率.

解答 解:
(1)拉力F2做的功:W2=F2s2=10000N×15m=1.5×105J;
(2)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,拉力 F1提升材料甲的功率:
P1=F1v1=15000N×2m/s=3×104W.
答:(1)拉力 F2 做功是1.5×105J;
(2)拉力 F1提升材料甲的功率是3×104W.

点评 本题考查了学生对功率公式和功的公式的理解,是一道综合性题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.某兴趣小组设计了如图所示的电路,AB为裸导线,CD、EF是材料、粗细完全相同的均匀裸电阻丝;其电阻与长度成正比.AB、CD平行放置,并用导线与电流表、开关S,和电源相连,电源电压U=12V,EF垂直放置在AB、CD的中点,且接触良好,CD=2EF,A、C两点间有开关S2.现只闭合S1,此时电流表示数I1=1A;若把EF从两中点间向左边移动一段距离后,电流表的示数为I2=0.6A;求:
(1)均匀裸电阻丝CD和EF的电阻各是多少?
(2)把EF从两中点间向左移动,电流表示数为I2时,电路的总电阻变化了多少?此时裸电阻丝EF消耗的功率与电路消耗的总功率之比是多少?
(3)把EF移动到B、D两点问,再闭合两开关,裸电阻丝EF与CD组成的是串联还是并联电路?此时电路消耗的总功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,厚壁筒里放有一块浸透乙醚的棉花球,用力把活塞迅速下压,棉花就会立即燃烧.关于这个实验,下列说法错误的是(  )
A.实验说明做功可以改变物体的内能
B.活塞下压过程中,气体的内能增加
C.棉花燃烧过程是化学能转化为内能
D.活塞下压过程与热机的做功冲程相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.给你器材:刻度尺、粗细均匀的圆柱体竹筷、细金属丝(密度大于水,柔软,易变形的金属)、装有适量纯净水和浓盐水的烧杯各一个.请你用给出的器材测出浓盐水的密度,纯净水密度已知为ρ
(1)写出实验步骤;
(2)计算盐水的密度公式ρ盐水=$\frac{{L}_{1}}{{L}_{2}}$ρ(用测出的物理量及已知量表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.太阳能热水器深受广大用户的青睐,某太阳能热水器内盛有100kg,25℃的水,在阳光的照射下,水温升高55℃,则:
(1)水所吸收的热量是多少?[C=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)若水吸收的热量由焦炭燃烧来提供,假设焦炭燃烧的热量全部被水吸收,燃烧多少千克的焦炭?[q=3.0×107J/kg](3)若阴天没有太阳,只能用电加热的方式使水温升高,电热器的功率为2KW,没有能量损失,至少要加热多长时间?
(4)太阳能热水器的优点和缺点各写一个?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.如图是小明用滑动变阻器改变灯泡亮度的实验电路.请先找出此电路连接中的错误,用“×”作出标记并用笔划线代替导线纠正.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.dB是表示声音强弱的等级,实质是描述的响度大小√.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法中正确的是(  )
A.平行光线通过凸透镜后,折射光线会聚于一点,这一点就是凸透镜的焦点
B.任何光线经过凸透镜后一定会偏向主光轴
C.凸透镜只对平行光线有会聚作用
D.通过凸透镜折射后的光线可能是发散形状的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.在电路上填上电压表和电流表符号,并注明“+”、“-”接线柱.

查看答案和解析>>

同步练习册答案