A. | 一页纸的厚度大约90 mm | |
B. | 一瓶容积为250 ml的矿泉水,质量为2500g | |
C. | 一位中学生双脚站立时,他对水平地面的压强值最接近于104 Pa | |
D. | 家用台灯正常工作时,功率约为200 W |
分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:
A、人的头发的直径在90μm左右,一张纸的厚度与此差不多,在90μm=0.09mm左右.故A不符合实际;
B、水的密度在1g/cm3左右,容积为250ml=250cm3的矿泉水,质量在m=ρV=1g/cm3×250cm3=250g左右.故B不符合实际;
C、中学生的体重在G=500N左右,双脚站立时与水平地面的接触面积在0.05m2左右,双脚对水平地面的压强在p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=1.0×104Pa.故C符合实际;
D、家用台灯工作电流在0.1A左右,工作功率在P=UI=220V×0.1A≈20W左右.故D不符合实际.
故选C.
点评 物理与社会生活联系紧密,多了解一些生活中的常见量的值可帮助我们更好地学好物理,同时也能让物理更好地为生活服务.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
U/V | 3.0 | 2.5 | 2.0 | 1.8 | 1.5 | 1.3 |
I/A | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.44 | 0.50 | 0.54 |
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 保持不变 | B. | 远离凸透镜 | C. | 靠近凸透镜 | D. | 增加高度 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com