精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网现在地震时有发生,于是人们开始重视加固维修房屋,常常可以看到图示的场景.假如该工人通过滑轮把50㎏的水泥缓缓提升4m到房顶,所用拉力约300N.该机械的效率约为
 
.若匀速提升水泥的质量变为100㎏,该动滑轮的机械效率变
 
.(g=10N/kg)
分析:(1)机械效率是指有用功占总功的百分比,而有用功和额外功之和称为总功.滑轮组的有用功是指重物被提升所做的功,即W有用=Gh.滑轮组的总功是人的拉力所做的功,即W=FS.
(2)对滑轮组来说,有几段绳子在拉重物,绳端移动的距离S就是重物移动距离h的几倍.
(3)增大机械效率的方法有二:一是增大有用功,即拉更重的重物;二是减小额外功,如减小摩擦、减轻动滑轮重.
解答:解:
(1)水泥重为G=mg=50kg×10N/kg=500N;有两段绳子在拉水泥,故水泥提升4m,绳端需提升2×4m=8m.
拉力做的有用功W有用=Gh=500N×4m=2000J;拉力做的总功W=FS=300N×8m=2400J.
则该机械的效率为η=
W有用
W
=
2000J
2400J
≈ 83.3%

(2)从提升50kg水泥变为提升100kg水泥,水泥的重力增加了,故机械效率提高了.
故本题答案为:83.3%;大
点评:本题中的机械效率要抓住哪个是有用功、总功.对于增大机械效率的方法,直接记住上面分析三的结论可,一般考查增大或减小机械效率题目,只要和上面分析三的结论对比一下,都能得出正确的答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网现在地震时有发生,于是人们开始重视加固维修房屋,常常可以看到图示的场景.假如该工人通过滑轮把50㎏的水泥缓缓提升4m 到房顶,所用拉力约300N.该机械的效率约为
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

16、现在地震时有发生,于是人们开始重视加固维修房屋,常常可以看到图示的场景.假如该工人通过滑轮把水泥缓缓提升到房顶,使用该机械最大的好处是
省力
,这种滑轮实质是一种
动力臂为阻力臂二倍
的杠杆.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?江宁区二模)现在地震时有发生,于是人们开始重视加固维修房屋,常常可以看到如图的场景.假如该工人通过滑轮把50㎏的水泥缓缓提升4m 到房顶,所用拉力约300N.人做的功为
总功
总功
(选填“有用功”、“额外功”或“总功”),由题中条件
不能
不能
(选填“能”或“不能”)计算出人做功的功率,该机械的效率约为
83.3%
83.3%
.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

现在地震时有发生,于是人们开始重视加固维修房屋,常常可以看到如图的场景.假如该工人通过滑轮把50㎏的水泥缓缓提升4m 到房顶,所用拉力约300N.人做的功为________(选填“有用功”、“额外功”或“总功”),由题中条件________(选填“能”或“不能”)计算出人做功的功率,该机械的效率约为________.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案