精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,身高1.6m的杂技演员正在进行杂技表演,两只手轮换不停地抛出鸡蛋,两个鸡蛋始终在手上,一个鸡蛋在空中.由图估算一只鸡蛋从最高点落到左手的过程中重力做的功最接近于(  )
分析:做这种题目,要对一些常见的物理量要有一定的估测能力,首先要估测出鸡蛋的质量;然后根据公式G=mg求出鸡蛋的重力.再根据公式W=Gh求出鸡蛋下落时重力做的功.
解答:解:一个鸡蛋的质量m=50g=0.05kg,重力约为G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N,
由图可以估测出鸡蛋下落的高度为h=60cm=0.6m,
鸡蛋在下落的过程中重力做的功:
W=Gh=0.5N×0.6m=0.3J.
故选A.
点评:此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识,再结合物理公式的计算应用,此题就会得到正确答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小亮运用所学电学知识,为体育中考设计了一个电子身高测量仪,如图所示,其中定值电阻R1=6Ω,电源电压恒为4.5V,R2的规格为“15Ω0.5A”,电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A.为了保证电路各元件安全工作,变阻器接入电路的阻值范围是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?嘉定区二模)小娟同学的身高是1.6米,站在竖直放置的平面镜前1米处,她在镜中的像高是
1.6
1.6
米,她到像的距离是
2
2
米,若将一块和平面镜一样大小的木板放在平面镜后面0.5米处,如图所示,她
(选填“能”或“不能”)在镜中看到自己的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,点光源S离开水平地面的距离为3米,在点光源S的正下方有一个身高为1.5米的学生,现让这个学生从该位置开始以大小为1米/秒的速度匀速直立向右运动,则该学生头顶在地面上的投影的运动速度大小变化情况是
不变
不变
(填变大、不变或变小),在该学生开始运动的6秒内,该学生头顶在地面上投影的运动的平均速度为
2
2
米/秒.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

37.8mm=3.78×
10-2
10-2

420min=
7
7
h
如图所示,身高1.8
m
m
的军人站在旗杆旁,该旗杆的高度是
7.2(6.5-8.0均可)
7.2(6.5-8.0均可)
m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:中华题王 物理 八年级上 (人教版) 人教版 题型:068

爱美之心人皆有之,早起之后面对穿衣镜整理一番是许多人的一种生活习惯.如图所示,身高1.6 m的张森站立在水平地面上,面前的竖直的墙上镶嵌的一块平面镜刚好能照出他的全身像.若忽略他眼睛与头顶间的距离,图中已画出他审视自己头顶的像的光路.

(1)画出他通过镜子看自己全身像的光路.

(2)推算张森的穿衣镜至少有多高.

查看答案和解析>>

同步练习册答案