【题目】如图1所示小雨用200N的拉力利用滑轮组在空中匀速提升密度为3×103kg/m3的物体A,此时机械效率为90%(不计绳重、摩擦和水的阻力),
求
(1)物体A重为多少?
(2)当重为500N的小雨把浸没在水中的物体A匀速提升时,他对水平地面的压强为1.6×104Pa,求小雨和地面间的受力面积;
(3)当把物体换为同种材料的B,将B以恒定速度从水中提升过程中,小雨拉力的功率与时间的变化图象如图2所示,求小雨在空中提升物体B时的机械效率.
【答案】 540N 0.04m2 80%
【解析】(1)由图可知n=3,已知用滑轮组在空中匀速提升物体A时机械效率为90%,
则由机械效率公式η=η==
=
=
可得,物体A的重:
GA=ηnF=90%×3×200N=540N;
(2)不计绳重和摩擦,由F=(G+G动)可得,动滑轮的重:
G动=3F﹣GA=3×200N﹣540N=60N;
由ρ=和G=mg可得,物体A的体积:
VA==
=
=0.018m3;
物体A浸没在水中受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=ρ水gVA=1×103kg/m3×10N/kg×0.018m3=180N,
把浸没在水中的物体A匀速提升时,将动滑轮和物体A看作一个整体,受向下的总重力、向上的浮力和3段绳子向上的拉力,
根据力的平衡条件可得:3F拉+F浮=GA+G动,
所以,此时小雨所用的拉力为:
F拉=(GA+G动﹣F浮)=
×(540N+60N﹣180N)=140N;
由于力的作用是相互的,小雨会受到绳子向下的拉力,
此时小雨对地面的压力:F压=G人+F拉=500N+140N=640N;
由p=可得,小雨和地面间的受力面积:
S==
=0.04m2;
(3)B物体在没有露出水面之前,不计绳重、摩擦和水的阻力,
根据前面的方法可得绳端受到的拉力:F1=(GB+G动﹣F浮′);
B物体露出水面以后,绳端受到的拉力: F2=(GB+G动);
根据图2的功率与时间的变化图象可知,B物体在没有露出水面之前,拉力的功率为P1=110W;B物体露出水面以后,拉力的功率为P2=150W;
因以恒定速度提升B物体,则根据P==
=Fv可得:
P1=F1v=(GB+G动﹣F浮′)v=110W﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
P2=F2v=(GB+G动)v=150W﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
③÷④可得: =
﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③
而B物体与A物体材料相同,则B物体的重力:GB=ρBgVB=ρAgVB﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣④
B物体浸没在水中受到的浮力:F浮′=ρ水gV排′=ρ水gVB﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣⑤,
⑤÷④可得=
=
=
,所以,F浮′=
GB﹣﹣﹣﹣﹣﹣⑥已经求得G动=60N,将⑥式代入③式解得GB=240N;不计绳重、摩擦,则小雨在空中提升物体B时的机械效率:
η′==
=
=
×100%=80%.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在探究“光反射时的规律”实验中
(1)该实验中硬纸板显示出:反射光线与入射光线__________________两侧.
(2)该实验中硬纸板NOF向前折或向后折是为了确定反射光线、入射光线、法线是否__________.
(3)用量角器测量NO两侧的角i和角r.可以得到的规律是_______,这个结论可靠吗?理由是______。(先判断再回答)
(4)在甲图中,如果将光线沿着FO射向平面镜时,你还会发现的规律是___________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】石油、煤炭消耗量的迅速增长,易导致能源危机。因此,开发和利用新能源,成为全世界最为关注的问题之一。小明家的太阳能热水器内装有100kg、25℃的水,若经过一天照射后,温度升高了50℃,则水吸收的热量和至少可以节约的煤的质量分别是[水的比热容是4.2×103J/(kg·℃),煤的热值是3×107J/kg]( )
A. 1.05×107J,0.35kg B. 2.1×107J,0.35kg
C. 1.5×107J,0.7kg D. 2.1×107J,0.7kg
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某电饭锅额定电压为220V,加热功率为1100W,保温功率为100W.在使用电饭锅时,应选用_____线插座;其在加热状态下发热体的电阻为_____Ω.若家中仅使用电饭锅正常工作0.5h,标有“1800imp/kWh”的电能表指示灯闪烁900次,则保温时间为_____h.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在探究水的沸腾实验中,有两组同学分别使用了A、B两套装置(如图甲所示)来完成实验。
(1)为了缩短加热时间,选择____________________套实验装置好一些。
(2)如图乙所示,是A装置中水沸腾时温度计的示数,水的沸点是____________℃,此时水的沸点高于100℃,可能的原因之一是加盖后使水上方气压___________选填“增大”或“减小”),沸点升高。
(3)如图丙是使用B装置同学绘制的水沸腾图像,从图像中发现水沸腾时的特点是____________________。
(4)水中气泡在上升过程中的变化情况是:沸腾前是图丁中的________图
(5)若将A装置中烧杯上方的纸板拿走,并在A、B两个装置中分别放入初温和质量相同的水和煤油,还可用它来探究____________________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源电压恒定,滑动变阻器的规格为“30Ω 1A”,在AB间接入规格为“12V 12W”的灯泡,闭合开关,当变阻器的五分之一阻值连入电路时,灯泡正常发光。
(1)求灯泡正常工作时通过的电流和电阻。
(2)求电源电压。
(3)R0是如图乙所示的Ra和Rb之间任意取值的电阻,当在AB间接入电阻R0后,闭合开关,在保证电路安全的情况下,将滑片P从最右端向左滑动的过程中,电流表示数均出现过0.4A(电流表选择0﹣0.6A量程),求R0的取值范围及整个电路的最大功率。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】元旦节,小明在美丽的九龙滨江公园玩耍时,捡到一小块漂亮的大理石,他想知道大理石密度的大小,就利用托盘天平和量筒对这小块大理石进行测量.
(1)小明把天平放在 桌面上,将游码移到标尺左端的 处,发现指针指在分度盘中央刻度线的左侧,小明应将平衡螺母向 (选填“左”或“右”)调节,使天平横梁平衡.
(2)小明把小大理石块放在天平的左盘,当天平再次平衡时,右盘中的砝码及游码在标尺上的位置如图甲所示,则这块大理石的质量为 g.
(3)小明用细线拴好大理石块,把它浸没到盛有适量水的量筒中,水面位置如图乙、丙所示,则大理石块的体积为 cm3,由此可算出大理石的密度为 kg/m3.这里“适量水”的含义是 .
(4)小明发现:大理石放在水中时会吸水,由此判断,小明测得大理石的密度值与它的真实值相比 (选填“偏大”、“偏小”或“一样大”),理由是 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】为了研究光的反射规律,小亮进行了下面的实验:照右图那样,把一平面镜M平放在平板上,把一个画有角度的白色硬纸板竖立在镜面上,硬纸板是由E、F两块粘接而成,可绕接缝ON转动,ON垂直于镜面.
(1)使E、F成为同—平面,让入射光线沿纸板以某一角度射向镜面上的O点,观察反射光线、入射光线和ON的位置.可知:反射光线与入射光线________;
(2)改变入射光线的方向,观察到反射光线的方向也随着改变,可知反射角________入射角;
(3)将纸板F向前折或向后折,________ (选填:“能”或“不能”)看到反射光线,由此可以知道:反射光线、入射光线与法线________;
(4)让光线逆着反射光线射向镜面,经镜面M反射后,反射光线逆着原入射光线方向射出,表明:光反射时________;
(5)实验中选用白色硬纸板的目的是________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】使用托盘天平测质量时应当注意:
(1)把天平平放在________桌面上,将_______________移到标尺的左端零刻度处;
(2)调节天平两端的____________使横梁平衡; 调节时,若天平的指针偏向分盘中央的左方(如上图所示),应将平衡螺母向________边调。
(3)把被测物体放在_________盘里,在__________盘里加减砝码,直到天平横梁恢复平衡。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com