解:
(1)水吸收的热量
Q
吸=cm(t-t
0)=4.2×10
3 J/(kg?℃)×1kg×(70℃-20℃)=2.1×10
5 J;
(2)电热壶消耗的电能转化为水的内能,有W=Q
吸=2.1×10
5 J
电热壶的功率为

=

=1050W
(3)小明计算出的电水壶额定功率小于铭牌中的标识的额定功率,不相符;
分析:使用电水壶水正常加热的过程中,消耗的电能转化成内能大部分被水吸收,还有部分被壶体吸收和向外散失,即水吸收的热量小于消耗的电能,因此计算出的电水壶功率偏小.
(4)电热水壶是功率较大的用电器,工作时提供连接线的电流很大;如果连接线太长或横截面积很小,则连接线的电阻就较大,在时间一定时,通过连接线的电流产生的热量就很多,容易引起火灾.
答:
(1)水吸收的热量为2.1×10
5 J;
(2)电热壶的功率为1050W;
(3)小明计算出的电水壶额定功率小于铭牌中的标识的额定功率,不相符;
(4)如果连接线太长或横截面积很小,则连接线的电阻就较大,在时间一定时,通过连接线的电流产生的热量就很多,容易引起火灾.
分析:(1)已知水的质量、比热和初温度、末温度,利用公式Q=cm(t-t
0)得到水吸收的热量;
(2)已知产生的热量和加热时间,利用P=

得到电功率;
(3)将计算得到的电功率与额定功率进行比较就能确定两者是否相符;两者的差异可以从能量转化过程中存在损失考虑;
(4)由焦耳定律知,电流通过导体产生的热量,跟电流的平方成正比,跟导体的电阻成正比,跟通电时间成正比,电源连接线与电热丝串联,电流通过时产生的热量与电阻成正比;如果电源连接线过长,横截面积过小,电阻就会增大,产生的热量增加,容易发热造成火灾.
点评:电热水壶在工作过程中,将电能转化为内能,转化效率不可能是100%,同时得到的内能也不能被水完全吸收,所以水吸收的热量比消耗的电能要少很多.