精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.如图是吴林利用U形压强计改装成的测液体密度的密度计.A为固定支架,其作用是保证橡皮膜在不同的液体中深度均为2cm.U形管盛水,其右管标有刻度值,为了便于读数,在U形管右管有一个指示液面位置(刻度值)的质量为1g的实心红色浮标,刚好有一半体积浸没在水中.未测量时,U形管水面刚好与a相平,读数时,读取浮标所对的浮刻度值即可.该浮标的密度是500kg/m3,当橡皮膜放入某液体中,浮标指示在b处,ab之间的距离为2cm,则b处的刻度值是2×103kg/m3

分析 (1)要解决此题要利用物体处于漂浮状态时物体所受的浮力等于物体自身的重力的特点.浮标在水中漂浮,浮力等于自身的重力.已知浮力等于重力,根据此等式列出关系式,进一步求出浮标的密度.
(2)当橡皮膜放入某液体中,浮标指示在b处,ab之间的距离为1cm,可知道U形管左管液面下降1cm,右管液面上升2cm,即U形管内两管液面差为2个2cm,利用液体压强公式求出两管底部的压强差即为橡皮膜放入某液体时中所受的压强.橡皮膜处的液体压强又等于Pgh′(ρ为液体的密度,h′为橡皮膜处的深度.)即可求出液体的密度,也就是b处的刻度值.

解答 解:(1)浮标受到的浮力F=G=mg=1×10-3kg×10N/kg=0.01N;
因为F浮=G浮标
所以ρg $\frac{V}{2}$=ρgV,
所以ρ浮标=$\frac{1}{2}$ρ=$\frac{1}{2}$×1×103kg/m3=500kg/m3
(2)橡皮膜处的液体压强的大小P=△Pg△h=ρg2h=103kg/m3×10N/kg×2×0.02m=400Pa.
因为Pgh′,
所以b处的刻度值为ρ=$\frac{{p}_{液}}{gh′}$=$\frac{400Pa}{10N/kg×0.02m}$=2×103kg/m3
故答案为:500;2×103kg/m3

点评 本题考查浮力、压强、液体密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.如图1所示,有两只相同的烧杯,分别盛有体积相同的水和酒精,但没有标签,小丽采用闻气味的方法判断出无气味的是水,小唐则采用压强计进行探究:
(1)小唐把金属盒分别浸入到两种液体中,发现图1(甲)中U形管两边的液柱高度差较小,认为图1(甲)烧杯中盛的是酒精.他的结论是不可靠的,理由:因为没有控制金属盒深度相同.
(2)小唐发现在同种液体中,金属盒离液面的距离越深,U形管两边液柱的高度差就越大,表示液体的压强越大.
(3)小唐还发现在同种液体中,金属盒距液面的距离相同时,只改变金属盒的方向,U形管两边液柱的高度差不变.表明在相同条件下,液体内部向各个方向的压强相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.单缸四冲程汽油机,做功冲程将内能转化为机械能,其他三个冲程是靠安装在曲轴上的飞轮的惯性来完成.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.小李同学对体育比赛中的一些现象进行了分析,其中不正确的是(  )
A.射箭运动员用力拉弓,是力使弓的形状发生改变
B.短跑运动员跑步时的摩擦力与运动员静止在运动场时受到的重力是一对平衡力
C.皮划艇运动员用力向后划水,利用了物体间力的作用是相互的
D.足球运动员头球攻门,是力使足球的运动状态发生改变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.小红同学自制了一个卡通娃娃,她想用亮度可调节的红、绿灯做它的眼睛.她选用规格为“12V 6W”的红灯和“12V 12W”的绿灯及“18Ω  1.5A”的滑动变阻器等元件设计了如图所示的电路.当闭合开关S、S1、S2、滑动变阻器的滑片P移至b端时,两灯都正常发光(电源电压不变).求:
(1)电源电压为多少伏?
(2)两灯都正常发光时电流表的示数为多少?
(3)S、S2闭合、S1断开,电流表示数为0.5A时,滑动变阻器连入电路的电阻为多少?
(4)该电路中最大电功率和最小电功率分别为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.如图甲所示,灯泡L1(6V,6W)和L2(6V,3W)串联接入电路中,通过L1和L2的电流随两端的电压变化的关系曲线分别为图乙中的OA和OB.

(1)要使其中一个灯泡正常发光,电路消耗的总功率为多少?电源电压为多少?
(2)将L2和R=5Ω的电阻串联后接到电压为6V的电源两端,这一电路消耗的总功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,当开关闭合滑片向右滑动时,下列说法正确的是(  )
A.电磁铁磁性减弱,弹簧长度缩短
B.电磁铁磁性增强,弹簧长度变长
C.电磁铁磁性增强,螺线管下端是北极
D.电磁铁磁性减弱,螺线管下端是南极

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.建筑工地上,工人师傅将如图所示的滑轮装配成最省力的滑轮组,利用它站在地面上向下拉绳提升重物.如果工人在8s内用500N的力将1200N的重物匀速提升4m.(不计绳重和摩擦,g=10N/kg)
(1)请在图中画出滑轮组的绕线;
(2)求重物上升的速度;
(3)求动滑轮的重力;
(4)求滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,OP是一条由玻璃斜射入空气的折射光线,且与界面间夹角为30°,则入射角α与折射角γ符合下列的是(  )
A.α>60°,γ=60°B.α<30°,γ=30°C.α>30°,γ=30°D.α<60°,γ=60°

查看答案和解析>>

同步练习册答案