分析 (1)确定滑轮组承担拉力的绳子段数,由F=$\frac{1}{n}$f进行分析;
(2)克服摩擦力做的功为有用功,利用W=fs求有用功,利用效率公式求滑轮组的机械效率.
解答 解:(1)由图知,滑轮组由两段绳子拉着物体,
所以2F=f,则摩擦力f=2F=2×120N=240N;
(2)若不忽略滑轮和绳子的质量及其摩擦,滑轮组克服摩擦所做的功是有用功,W有=fs物;
地对物体A的摩擦力f=240N,s物=2m,
W有用=fs物=240N×2m=480J,
拉力F做的功,W总=Fs=150N×2×2m=600J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{480J}{600J}$×100%=80%.
故答案为:240N;80%.
点评 本题综合考查了使用滑轮组功、机械效率的计算,本题关键是知道克服摩擦力做的功为有用功.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 中学生的步行速度是100cm/s | B. | 刚买的2B铅笔长是0.18dm | ||
C. | 运动员刘翔走路时的速度8.52m/s | D. | 今天考试的试卷纸张的厚度为1mm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 功率大的机械做的功多 | B. | 功率大的机械做功时用的时间少 | ||
C. | 功率大的机械做功快 | D. | 省力多的机械功率大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 总机械能保持不变. | B. | 动能减小,势能增大 | ||
C. | 动能不变,势能增大 | D. | 动能增大,势能增大. |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com