精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一只电热器,规格是“220V  400W”、工作时电压允许波动范围是±10%.则在电压允许的波动范围内,该电热器的功率范围是   
【答案】分析:已知电热器的额定电压和额定功率,根据公式R=可求电热器的电阻,再根据电压的波动范围和P=求出该电热器的功率范围.
解答:解:电热器的电阻为:R=
电热器的实际功率为:P==(2P
当U实1=220V×(1-10%)时,电热器的功率为:
P实1=[]2×400W=324W;
当U实2=220V×(1+10%)时,电热器的功率为:
P实2=[]2×400W=484W;
所以该电热器的功率范围是:324W~484W.
故答案为:324W~484W.
点评:本题考查了电功率公式的及其变形的灵活运用,关键是理解电压的波动范围.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一只电热器,规格是“220V  400W”、工作时电压允许波动范围是±10%.则在电压允许的波动范围内,该电热器的功率范围是
324W~484W
324W~484W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

有一只电热器,规格是“220V 400W”、工作时电压允许波动范围是±10%.则在电压允许的波动范围内,该电热器的功率范围是________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

有一只电热器,规格是“220V  400W”、工作时电压允许波动范围是±10%.则在电压允许的波动范围内,该电热器的功率范围是______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案