分析 物体所受浮力等于物体在空气中的重力减去完全浸没后在水中的重力,根据公式F浮=ρgV排求出物体的体积;
当把物块总体积的$\frac{4}{5}$浸入水中根据公式F浮=ρgV排求物体所受的浮力,物体排开水的重力等于浮力,根据公式G=mg可求物体排开水的质量.
解答 解:当把物块总体积的$\frac{1}{2}$浸入水中时物体受到的浮力F浮=G-G示=1.6N-0.6N=1N,
由F浮=ρ水gV排得物体的体积为:
V=2V排=2×$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=2×$\frac{1N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2×10-4m3,
当物体浸入总体积的$\frac{4}{5}$时所受的浮力:
F浮1=ρ水g$\frac{4}{5}$V=1×103kg/m3×10N/kg×$\frac{4}{5}$×2×10-4m3=1.6N,
所以此时弹簧测力计的示数为:G-F浮1=1.6N-1.6N=0N.
根据阿基米德原理可知:G排=F浮1=1.6N,
物体排开水的质量为 m排=$\frac{{G}_{排}}{g}$=$\frac{1.6N}{10N/kg}$=0.16kg.
故答案为:1;2×10-4;0;0.16.
点评 本题考查利用重力差法求物体所受浮力和利用浮力公式求物体体积以及求物体的密度,关键是求物体的体积,这是本题的难点,还要知道物体所受浮力等于物体排开的液体的重力.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球受到的浮力是2N | B. | 小球的质量是0.8 kg | ||
C. | 小球的体积是2.5×10-4m3 | D. | 小球的密度是3.2×103g/cm3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体的动能不变,机械能不变 | B. | 物体的重力势能增大,机械能增大 | ||
C. | 物体的重力势能转化为动能 | D. | 物体的动能转化为重力势能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com