精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.同学们在安静思考问题时心脏推动血液流动的功率约为1.5W,则在80min考试时间内,同学们的心脏做功约为7200J,用这些功可以把一个质量为50kg的物体匀速升高14.4m.(g取10N/kg)

分析 利用功的计算公式P=$\frac{W}{t}$求解心脏所做的功,利用功的变形公式W=Gh求解被提升的高度.

解答 解:由P=$\frac{W}{t}$可得,心脏所做的功:
W=Pt=1.5W×80×60s=7200J;
物体的重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,
由W=Gh可得,物体被举高的高度:
h=$\frac{W}{G}$=$\frac{7200J}{500N}$=14.4m.
故答案为:7200;14.4.

点评 本题考查做功和高度的计算,解决此类问题要结合功的计算公式分析求解,关键是考查学生灵活应用所学物理知识的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.电压是与我们生活息息相关的一个物理量,我们应当了解生活中常见的电压.下列常见物品与其所提供的电压的匹配中,符合实际的是(  )
A.铅蓄电池--20VB.一节干电池--380V
C.手机电池--3.7VD.电子手表用氧化银电池--104V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.完成下列单位换算:
①长江长度6300km=6.3×106m=6.3×109mm;
②一节课的时间45min=0.75h;
③汽车在高速公路上的速度30m/s=108km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.有甲、乙两种物质比热容之比C:C=2:3;则两者相比较,甲物质的吸热能力较弱(选填“强”或“弱”),若甲,乙的质量之比是1:3;甲乙吸收热量相同,则它们升高的温度之比t:t=9:2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.小明想到自行车轮胎漏气后(充气不足)很难骑快,决定用能充气和放气的小皮球探究:皮球滚动的快慢和充气多少的关系. 
(1)按照小明想到的,他的猜想是:其他条件相同时,皮球充的气越少(越不足),滚动就越慢(就“快”或者“慢”).
(2)小明用如图所示的斜面进行探究,他测出:把充气很足的皮球在A处从静止释放,滚动50cm到B处所用的时间为2s,将皮球用球针放掉一些气后,在B处从静止释放,测出皮球滚动50cm到C处所用的时间为4s,皮球在AB段的平均速度为0.25m/s.比在BC段滚动得快.(填“快”或者“慢“),小明由此认定自己的猜想是正确的.
(3)小明的探究存在明显错误,从实验图可知,他没有控制斜面相同.
(4)如果总是利用AB或者BC同一斜面段,改变皮球充气的多少进行探究,你认为用BC(填“AB”或者“BC”)段较好.因为这样有利于时间的测量.当然时间要多次测量取平均值,同样的探究也要进行多次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.小峰探究发现,某电动玩具车内部电路是由电源、开关、电动机、指示灯各一个组成的,他想进一步探究该电动车具车内部电动机与指示灯的连接方式,便将这辆玩具车的电池取下,保持开关闭合,转动车轮,车上的指示灯还能发光.则该玩具车电路中电动机与指示灯的连接方式(  )
A.可以确定,一定串联
B.可以确定,串联、并联都行
C.可以确定,一定并联
D.需要再断开开关,转动车轮,观察指示灯

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.晶体在熔化过程中要不断地吸收热量,小华由此提出问题:晶体熔化过程中吸收热量的多少与哪些因素有关?
猜想一:可能与晶体的种类有关.
猜想二:可能与晶体的质量有关.
为了验证猜想一,他选择了a、b两种不同的晶体进行实验,其探究过程如下:
(1)取一定质量的晶体a,用如图甲所示的装置加热,得到了熔化时温度随时间变化的图象如图乙所示,甲图中温度计的示数是94℃,此时该晶体处于液态.乙图中晶体a 的熔化过程大约持续的时间ta=7.5min.
(2)为了探究猜想一,应控制b和a的质量相同,用同样的实验装置加热,记下熔化过程所用的时间tb.这种研究方法在物理学中称为控制变量法.
(3)比较ta和tb,若ta和tb不相等,则初步说明猜想一正确(选填“正确”或“错误”)的.
(4)实验过程中,小华发现,无论加热时间多久,温度计的示数都不会超过100℃,主要的原因是:水沸腾过程中温度保持不变,物质温度与水的温度相同时不能继续吸热.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图是探究光的反射规律的实验步骤
实验序号入射角反射角
150°
240°40°
320°
(1)请你完成以上表格的填写.
(2)实验中,纸板应垂直于平面镜.(填“平行”或“垂直”)
(3)由表格数据我们可以得到的结论是:反射角等于入射角.
(4)小明想要探究入射光线与反射光线是否在同一条平面内他将如何操作?将纸板B向后(前)折,观察在纸板上是否有反射光线.
(5)在图中,如果光线沿BO的顺序射向平面镜,则反射光线会(填“会”或“不会”)与OA重合,说明了光路是可逆的
(6)在此实验装置中纸板的作用是
①显示光的传播路径
②探究入射光线、反射光线、法线是否共面.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示的电路中,R1=10Ω,当开关S闭合时,电流表示数为0.1A,电压表示数为2V.请结合串联电路电流、电压特点以及欧姆定律,求:
(1)电阻R1两端的电压;
(2)电源电压;
(3)R2的阻值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案