精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.质量为40kg的小明同学骑着一辆质量为10kg自行车在平直公路上匀速行驶(如图),在5min内行驶了1500m的路程.小明骑自行车与地面总的接触面积为20cm2,则该同学骑车行驶时:
(1)对地面的压力为多少?
(2)对地面的压强为多少?

分析 (1)知道人和车的总质量,利用重力公式求人和车的总重力;因为自行车在平直公路上,对地面的压力等于总重力;
(2)知道受力面积,利用压强公式求骑自行车行驶时对地面的压强.

解答 解:(1)小明的重力G=m1g=40kg×10N/kg=400N.自行车的重力G2=m2g=10kg×10N/kg-100N,
小明同学对地面的压力F=G1+G2=400N+100N=500N;
(2)S=20cm2=2×10-3m2
车对地面的压强为P=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{2×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2.5×105Pa.
答:(1)对地面的压力为500N;(2)对地面的压强为2.5×105Pa.

点评 本题考查了学生对重力公式和压强公式的掌握和运用,用所学知识分析解决身边的问题,计算时注意单位统一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.排水量为1万吨的轮船在河水中航行,满载时船受到的浮力是108N,船及货物总重108N,如果河水的密度为1.0×103kg/m3,船排开的河水的体积是104m3,若轮船从长江驶入大海,它受到的浮力不变,船身将上浮一些.(上浮或下沉)(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.A、B两种物质受热过程中,温度随时间的变化关系如图,其中纵坐标表示物质的温度,横坐标表示加热的时间.根据图象回答:在A、B两种物质中,属于晶体的是B,因为B物质在熔化过程中,温度不变.该晶体的熔点为80℃,它熔化过程经历时间4min.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.2014年3月8日吉隆坡至北京航班MH370,凌晨2点航班最后1次与越南空管联系后从雷达中消失.机上共载有239人,其中包含机组人员12名,来自13个不同国家乘客227名.MH370你在哪里?牵动着亿万颗心!多个国家的飞机与船只积极展开搜寻. 近几日发现的水下脉冲信号特征与马航失联航班的黑匣子信号相符.若黑匣子所在水域深度为4500米,则黑匣子受海水的压强是4.5×107Pa.(取ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.某同学在探究“物体所受的重力与其物体质量的关系”实验中,记录表格如下:
质量 m/kg0 0.10.20.30.40.5
力 G/N0.981.962.944.9
(1)实验的同学记录时将一个数据丢失,请你补全.
(2)请在图中做出物体的重力与质量关系图象.
(3)根据图象你得出的结论是:物体受到的重力跟质量成正比;用公式表示为:G=mg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.下列关于运动和力的说法中正确的是(  )
A.物体的运动状态发生改变,该物体一定受到力的作用
B.竖直向上抛出后的排球,在空中向上运动的过程中受到的合力方向向下
C.踢出去的足球还能在水平地面上继续运动,是因为受到惯性的作用
D.将锤柄在石墩上撞击几下,松动的锤头就紧套在锤柄上,这是利用了锤头的惯性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.小华用垂直于墙面50N的力把一个重10N的木块压在竖直墙壁上,当木块沿竖直墙壁匀速下滑时,木块受到两对平衡力的作用,木块受到的摩擦力大小是10N;若小华改用垂直于墙面30N的力把木块压在竖直墙壁上,木块受到的摩擦力变小(填“增大”、“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,在试管中装适量的水,用软木塞塞住管口,加热后水沸腾,水蒸气会把软木塞冲出,下列说法正确的是(  )
A.塞子被冲出时,试管口附近会看到白色的水蒸气
B.水蒸气把软木塞冲出,机械能转化为内能
C.塞子被冲出时常伴着一声“砰”响,此响声是塞子振动产生的
D.酒精灯加热水至沸腾,是通过热传递的方式增加水的内能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.如图所示,拴在细线下的小球在竖直平面内来回摆动,小球由最低点摆到最高点A是因为小球具有惯性;到达A点时,小球处于非平衡状态(选填“平衡”或“非平衡”),你判断的依据是小球受到的重力和绳子对它的拉力不在同一直线.C点为B点的正下方,若到达最高点B点时绳子突然断裂,小球将落在C点(选填“C点”、“C点左方”或“C点右方”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案