分析 (1)把电流表与灯泡串联接入电路.
(2)为保护电路,闭合开关前滑片要置于阻值最大处.
(3)灯泡实际功率很小时灯泡不发光,可以移动滑片使灯泡正常发光.
(4)由图示电流表确定其分度值,读出其示数,由P=UI求出灯泡额定功率,由欧姆定律求出灯泡正常发光时的阻值.
解答 解:(1)灯泡正常发光时的电流约为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3.6V}{10Ω}$=0.36A,电流表选择0~0.6A量程,把电流表与滑动变阻器串联接入电路,实物电路图如图所示:
(2)为保护电路,闭合开关前滑片要置于B端.
(3)闭合开关S,电压表和电流表的示数都比较小,电路电阻太大,灯泡实际功率太小,灯泡L不发光,应移动滑片,使灯泡L正常发光.
(4)电流表量程为0~0.6A,由图示电流表可知,其分度值为0.02A,示数为0.5A,灯泡额定功率:P=UI=3.6V×0.5A=1.8W,灯泡电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.6V}{0.5A}$=7.2Ω.
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)B;(3)移动滑片;(4)0.5;1.8;7.2.
点评 本题考查了连接实物电路图、实验注意事项、电表读数、求灯泡功率与电阻,连接实物电路图时要注意电压表量程的选择;对电表读数时要先确定其量程与分度值,然后再读数.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
玻璃杯和液体总质量/g | 玻璃杯和剩余液体的质量/g | 被测液体的质量/g | 被测液体的体积/cm3 | 液体密度 kg/m3 |
52 | 27 | 25 | 30 | 0.83×103 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com