精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.图中,电阻R1与R3相等,电阻R2与R4相等.现有一个两端电压为10V的电源,当把该电源接在A、B两个接线端时,电压表的示数为7.5V,电阻R1两端的电压为U1.当把该电源接在C、D两个接线端时,电压表的示数为5V,电阻R2两端的电压为U2.则下列选项不正确的是(  )
A.U1:U2=1:2B.R1:R2=1:3C.R2:R5=1:2D.R1:R5=1:3

分析 分析电路图可知接在A、B两个接线端时,电阻R1与R3,R5串联在电路中,接在C、D两个接线端时,电阻R2与R4、R5串联在电路中,电压表都测R5的电压.根据串联电路电压特点结合欧姆定律可计算电阻R1两端的电压与电阻R2两端的电压和电阻之比.

解答 解:当把该电源接在A、B两个接线端时,等效电路图如图1所示;
当把该电源接在C、D两个接线端时,等效电路图如图2所示.

根据串联电路电压特点可知,电阻R1与R3相等,则R1与R3两端的电压相等,同理电阻R2与R4两端的电压相等.
A、由图1和图2可得:$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{\frac{U-{U}_{5}}{2}}{\frac{U-{U}_{5}′}{2}}$=$\frac{\frac{10V-7.5V}{2}}{\frac{10V-5V}{2}}$=$\frac{1}{2}$,故A正确;
B、$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{{R}_{1}}{{R}_{5}}}{\frac{{R}_{2}}{{R}_{5}}}$=$\frac{\frac{1}{6}}{\frac{1}{3}}$=$\frac{1}{3}$,故B正确;
C、由图2可得:$\frac{{R}_{2}}{{R}_{5}}$=$\frac{{U}_{2}}{{U}_{5}′}$=$\frac{\frac{U-{U}_{5}′}{2}}{{U}_{5}′}$=$\frac{\frac{10V-5V}{2}}{5V}$=$\frac{1}{2}$,故C正确;
D、由图1可得:$\frac{{R}_{1}}{{R}_{5}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{5}}$=$\frac{\frac{U-{U}_{5}}{2}}{{U}_{5}}$=$\frac{\frac{10V-7.5V}{2}}{7.5V}$=$\frac{1}{6}$,故D不正确;
故选D.

点评 学生要能结合串联电路电压特点根据欧姆定律找到电压和电阻之比的规律是解本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.小明骑自行车上学,前5分钟的骑行速度是4m/s,后10分钟的骑行速度是5m/s,小明行驶的总路程是4200m;他行驶的平均速度是4.67m/s(计算结果保留两位小数).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17. 如图所示,是小强探究平面镜成像特点的实验装置.A为玻璃板,B为点燃的蜡烛,C是和 B完全相同但未点燃的蜡烛.
(1)用玻璃板代替平面镜,目的是便于确定像的位置;
(2)在寻找蜡烛像的位置时,小强无论怎样调节后面的蜡烛,都不能与蜡烛B的像重合,请你推测可能的原因是璃板与桌面不垂直;
(3)使点燃的蜡烛在两个不同的位置,分别测出物距和像距相等的两组数据,得出实验结论之一:“像到平面镜的距离和物体到平面镜的距离相等”.你认为这种方法是否合理?不合理.理由是:只从一组数据不能找到普遍规律,至少要测三组以上;
(4)移开蜡烛C,用白纸做屏幕放在该位置,直接观察白纸,通过纸上无法成蜡烛的像 现象,可知平面镜所成的像是虚像;
(5)在蜡烛B的这一侧,该同学通过玻璃板看到了同一个蜡烛的两个像,产生这种现象的原因是玻璃板两面同时成像,形成了重影.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.综合问答-生活中的物理:
小明到海水浴场玩.他光着脚踩在沙滩上,感到沙子烫脚,当身体进入水中时,觉得水非常凉,这是因为:根据热量的计算公式Q=cm△t,水的比热容大,海水和沙子相比,在同样受热时,吸收的热量相同,而沙子的温度变化比海水大.因此,小明光着脚踩在沙滩上,感到沙子烫脚,当身体进入水中时,觉得水比较凉.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.在标准大气压下,水沸腾时产生的水蒸气温度和水一样,然而,水蒸气导致的烫伤通常比开水烫伤更严重,这是因为水蒸气比水多一个液化放热过程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.下列估测的数据中,最接近实际的是(  )
A.“PM2.5”是指大气中直径大于2.2mm的细颗粒物
B.目前为止,人类奔跑的速度最快可达到约40km/h
C.正常情况下,用停表测量,人的脉搏每跳动10次所用的时间约为4.5s
D.普通教室的高度约为6.5dm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.国庆长假小聪一家自驾车去北京旅游,在北京市郊公路的十字路口,他看到图所示的交通标志牌.
(1)标志牌上的数字“40”表示的意思是行驶速度不能超过40km/h,“60km”表示的意思是从该标志牌到北京还有60km.
(2)汽车在遵守交通规则的前提下,到达北京最快需要多长时间?
(3)我保障行车安全,防止车祸发生,请列出二条警示语来提醒司机和行人注意安全.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.某物理兴趣小组利用带有刻度尺的斜面、小车和数字钟测量小车的平均速度,如图所示,图中显示的是他们测量过程中的小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,显示时间的格式是“时:分:秒”. 

(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(填“大”或“小”).
(3)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了起点刻度线才开始计时,则会使所测甲丙段的平均速度偏大(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.广场舞风靡各地,在广场上,跳舞的人随着音箱中传出的音乐声翩翩起舞,对此,以下说法中不正确的是(  )
A.音乐上对某些人来说可能是噪声B.将音量调大是提高声音的音调
C.音乐声由音箱中发声体振动产生的D.音乐声是通过空气传到人耳的

查看答案和解析>>

同步练习册答案