精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10秒内通过某导体横截面的电荷量为4库,通过导体的电流为
 
安.若电流做功24焦,导体两端的电压为
 
伏,其电阻为
 
欧.
分析:知道10秒内通过某导体横截面的电荷量,根据I=
Q
t
求出通过导体的电流;根据W=UIt=UQ求出导体两端的电压;根据欧姆定律求出导体的电阻.
解答:解:通过导体的电流:
I=
Q
t
=
4C
10s
=0.4A,
由W=UIt=UQ可得,导体两端的电压:
U=
W
Q
=
24J
4C
=6V,
由I=
U
R
可得,导体的电阻:
R=
U
I
=
6V
0.4A
=15Ω.
故答案为:0.4;6;15.
点评:本题考查了电流定义式和电功公式、欧姆定律的灵活应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?虹口区一模)10秒内通过某导体横截面的电荷量为2库,则通过该导体的电流为
0.2
0.2
安,此时导体两端的电压为8状,则导体的电阻为
40
40
欧.当导体两端的电压为5伏时,导体的电阻为
40
40
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?崇明县一模)10秒内通过某导体横截面的电荷量为6库,通过导体的电流为
0.6
0.6
安,此时该导体两端的电压为6伏,其电阻为
10
10
欧.当通过该导体的电流为0.3安时,它的电阻为
10
10
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?杨浦区一模)某导体接在4节新的干电池串联而成的电源两端,在10秒内通过某导体横截面的电量为5库,则通过该导体的电流为
0.5
0.5
安,该导体的电阻为
12
12
欧;若当电阻丝两端的电压增加2倍时,则此时电阻丝的阻值为
12
12
欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?卢湾区二模)10秒内通过某导体横截面的电量为3库,电流做功18焦,则通过该导体的电流为
0.3
0.3
安,导体两端电压为
6
6
伏.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

10秒内通过某导体横截面的电荷量为2库,电流做功12焦,通过导体的电流为
0.2
0.2
安,导体两端的电压为
6
6
伏.当它连接在电压为12伏的电源两端,它的电阻为
30
30
欧.

查看答案和解析>>

同步练习册答案