精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.两个电阻R1和R2,若将它们并联接入电路中,通过电流之比I1:I2=1:2,则两电阻阻值之比R1:R2=2:1,将标有“220V 900W”微波炉接在电压为220V的电路上,这个微波炉10min消耗的电能是0.15KW•h.

分析 (1)两个电阻R1和R2并联接入电路中时它们两端的电压相等,根据欧姆定律求出两电阻的阻值之比;
(2)额定电压下用电器的实际功率和额定功率相等,根据W=Pt求出微波炉10min消耗的电能.

解答 解:(1)两个电阻R1和R2并联接入电路中时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻阻值之比:
$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{U}{{I}_{1}}}{\frac{U}{{I}_{2}}}$=$\frac{{I}_{2}}{{I}_{1}}$=$\frac{2}{1}$;
(2)微波炉接在电压为220V的电路上时的实际功率P=900W=0.9kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,这个微波炉10min消耗的电能:
W=Pt=0.9kW×$\frac{10}{60}$h=0.15kW•h.
故答案为:2:1;0.15.

点评 本题考查了并联电路的电压特点和欧姆定律的应用以及电功的计算,要注意额定电压下用电器的实际功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.物理学家欧姆通过大量的实验导出了欧姆定律.请根据此定律计算正确答案:某一段导体两端的电压为8V,通过它的电流为0.8A;当它两端的电压变为10V时,则此时通过它的电流为1A,这段导体的电阻为10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.我们生活在声音的广袤空间里,下面有关声音的叙述不合理的是(  )
A.村民能够根据音色辨别禅唱虫吟
B.游人听到山间潺潺的水声是水和岩石撞击产生的
C.科学家利用声波的反射可以测定月球和地球之间的距离
D.医生利用人体发出的微弱噪声可以探测病灶

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.在室温为18℃的房间里,放有一杯酒精,将温度计放入酒精中,示数稳定后取出温度计,观察它的示数,则发现温度计示数(  )
A.先下降,后上升,最后保持18℃不变B.低于18℃
C.高于18℃D.一直等于18℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.为了比较水和食用油的吸热本领,小阳用两个相同的装置做了如图所示的实验(不考虑热损失).
(1)在进行实验时为方便调节应从下到上(填“从上到下”或“从下到上”)组装器材,目的是确保用酒精灯的外焰加热
(2)在实验过程中控制加热时间相同,通过比较温度计示数(选填“加热时间”或“温度计示数”)来研究水和食用油吸热能力的差异.这是物理方法中的转换法.
(3)由实验可知:质量相同的水和食用油,升高相同的温度时,水吸收的热量大于(选填:大于、小于或等于)食用油吸收的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.在探究压力的作用效果与哪些因素有关的实验中,如图所示

①由a图和b图可知在受力面积相同时,压力越大,压力的作用效果越明显
②由a图和c图可知在压力相同时,受力面积越小,压力的作用效果越明显
③由a图、b图、c图可知压力的作用效果跟压力大小,受力面积有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.通常情况下,对于两段镍铬合金丝的电阻,下列说法中正确的是(  )
A.将它们并联接入同一个电路,接通电路时,它们两端的电压一定相等
B.长度越长的合金丝,电阻一定越大
C.横截面积越大的合金丝,电阻一定越小
D.通过合金丝的电流越小,它的电阻一定越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图甲所示的电路中,闭合开关后,如果电流表A1的示数为0.5A,电流表A2的示数为0.3A,则通过小灯泡L1、L2的电流分别是0.3A、0.2A.如图乙所示的电路中,闭合开关后,如果电压表V1的示数为2.5V,V2的示数为3.8V,则电压表V的示数是6.3V,此时小灯泡L1、L2的阻值之比是25:38.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

2.下列几组现象及其中所蕴含的物理知识,对应正确的是(  )
A.扫地时尘土飞扬-分子是运动的
B.搓手取暖-做功可以改变物体内能
C.海边的昼夜温差变化不大-水的比热容较大
D.化纤衣服表面容易吸附灰尘-分子间存在引力

查看答案和解析>>

同步练习册答案