精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.如图所示,在20N的水平拉力F作用下,重200N的物体沿水平地面向左做匀速直线运动,物体与地面间的滑动摩擦力为48N,若物体匀速运动的速度为0.2m/s,则在1分钟内拉力做的功为720J;滑轮组的机械效率为80%.

分析 (1)根据速度公式求出物体移动的距离,根据s=ns求出绳子自由端移动的距离,利用W=Fs求出拉力做的功;
(2)用滑轮组水平拉动物体时,克服物体与地面间摩擦力做的功是有用功,拉力做的功是总功;利用公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,1min内物体移动的距离:
s=vt=0.2m/s×60s=12m,
由图可知n=3,则绳子自由端移动的距离:
s=3s=3×12m=36m,
拉力做的功:
W=Fs=20N×36m=720J.
(2)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{f{s}_{物}}{F{s}_{绳}}$=$\frac{f{s}_{物}}{F×3{s}_{物}}$=$\frac{f}{3F}$=$\frac{48N}{3×20N}$=80%.
故答案为:720;80%.

点评 本题考查了拉力做功的计算和滑轮组机械效率的计算,注意水平方向运动的物体,有用功等于摩擦力与物体移动的距离的乘积,并能够对功的相关知识熟练应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图四幅图情景描述不正确的是(  )
A.
向下吹漏斗中的乒乓球,球不掉落,表明气体压强与气体流速有关
B.
纸片不掉落、杯中的水不流出,证明了大气压的存在
C.
水坝筑成下宽、上窄的形状是考虑到水对坝体侧面有压强,并且随深度的增加而增加
D.
鱼吐出的气泡在上升未露出水面前,水对气泡的压强变小,浮力不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.在学校附近的建设工地上,工人把重1200N的物体沿着长L=5m、高h=1m的斜面从底部以0.5m/s的速度匀速推上斜面的顶端,沿斜面所用的推力为300N(不计空气阻力),那么工人做的有用功为1200J,推力做功的功率是150W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示小明沿水平方向推装满沙子的车,但没有推动,下列说法正确的是(  )
A.人对车的推力小于地面对车的摩擦力
B.人先对车有力的作用,车才对人有力的作用
C.沙子受到的重力与地面对车的支持力是一对平衡力
D.小明增大水平推力但车仍没动,此时地面对车的摩擦力也增大了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.灯泡的额定电压为36V,通过它的电流随其两端电压变化的关系曲线如图甲所示.
(1)将若干个此规格的灯泡串联接入220V电路中使用,则至少要串联7个灯泡.
(2)将灯泡接入电路中,如图乙所示.滑动变阻器标有“80Ω 1A”字样,当闭合开关S,滑片P位于中点c时,灯泡消耗的电功率为12W,则电源电压为44V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.(1)某物理兴趣小组的同学做“观察水的沸腾”实验,他们使用的实验装置分别如图a、b所示,酒精灯和烧杯均为同一规格.甲、乙是使用这两套实验装置实验后作出的温度随时间变化的图象.用a装置做实验作出的图象是甲图,理由是同种物质,升高相同的温度,质量越小,吸收的热量越少,故加热时间越短.

(2)该兴趣小组的同学还探究了平面镜成像特点(实验装置如图丙所示):
①在玻璃板前放置棋子A,将完全相同的棋子B放在玻璃板后并移动,人眼一直在玻璃板的前侧观察,直至B与A的像完全重合,由此可得结论:像与物的大小相等.
②为了探究平面镜成像的虚实情况,将一张白卡片竖直放在B所在的位置,应在玻璃板后(前/后)侧观察白卡片上是否有A的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.乘出租车时,小华的手刚接触车门就被“电”了一下,这常常是因为汽车在行驶过程中与空气摩擦而带电,与小华发生了放电现象.有拖地铁链的汽车,不易发生这种现象,这是利用铁的导电性好,把产生的电导入地下.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.爱好科学的小明同学找来了一种电热饮水机.如图:甲是饮水机的简化示意图,S是温控开关,当S、S1都闭合时为加热状态,S断开、S1闭合为保温状态.图乙是饮水机的铭牌参数.请你帮他求出:
(1)初温为20℃的一满箱水,用此饮水机将水加热到90℃需要吸收的热量是多少?[C=4.2×103J/(kg℃)]
(2)电阻丝R2的阻值多大?
(3)在正常加热状态工作下,加热5min需要消耗的电能是多少J?
(4)如果水吸收的热量由天然气来提供,需要完全燃烧多少体积的天然气?(天然气的热值为8.4×107J/m3,天然气完全燃烧放出的热量50%给水吸收)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.踮脚是一项很好的有氧运动(如图),它简单易学,不受场地的限制,深受广大群众的喜爱,踮脚运动的基本模型是杠杆,下列分析正确的是(  )
A.脚后跟是支点,是省力杠杆
B.脚后跟是支点,是费力杠杆
C.脚掌与地面接触的地方是支点,是省力杠杆
D.脚掌与地面接触的地方是支点,是费力杠杆

查看答案和解析>>

同步练习册答案