精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,已知灯L1两端的电压U1=1.4V,通过的电流I1=0.8A,灯L2两端的电压U2=1.6V.求:
(1)电源电压U;
(2)电路中的总电流I.
分析:(1)由电路图可知,两灯泡串联,知道两灯泡两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)根据串联电路中各处的电流相等可知电路中的总电流.
解答:解:(1)由电路图可知,两灯泡串联,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴电源的电压:
U=U1+U2=1.4V+1.6V=3V;
(2)∵串联电路中各处的电流相等,
∴电路中的总电流:
I=I1=0.8A.
答:(1)电源电压为3V;
(2)电路中的总电流为0.8A.
点评:本题考查了串联电路的电流特点和电压特点,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,已知灯L1的电阻是20Ω,L2的电阻是30Ω,电源电压为6V,求开关闭合后流过L1的电流及干路的总电流?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图所示,已知灯L1的电阻是20Ω,L2的电阻是30Ω,电源电压为6V,求开关闭合后流过L1的电流及干路的总电流?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,已知灯L1电阻是灯L2电阻的2倍,闭合开关S后,A表示数为0.4A,V表示数为6V,则灯L1的电阻是__________Ω,L2两端电压是________V。当S断开时,V表的示数为__________V,L2中的电流为_________A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年山东省东营市济军学校八年级(下)物理定时作业(解析版) 题型:解答题

如图所示,已知灯L1的电阻是20Ω,L2的电阻是30Ω,电源电压为6V,求开关闭合后流过L1的电流及干路的总电流?

查看答案和解析>>

同步练习册答案