精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.在海面上有一只舰船,上面有一台超声测位仪,为了测出海底有多深,在水面竖直向下发出一超声波,经过4s接收到反射波,超声波在水中传播速度为1400m/s,问海底有多深?能不能用这种方法测量地球到月球的距离,为什么?

分析 (1)知道超声波从海面到海底再返回海面的时间,可以求出超声波从海面到海底用的时间,又知道声速,利用速度公式的变形公式s=vt求海的深度.
(2)这种测量法不能测量地球到月球之间的距离,因为声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播.

解答 解:
(1)超声波从海面到海底用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×4s=2s;
由v=$\frac{s}{t}$得海底的深度:
s=vt=1400m/s×2s=2800m.
(2)因为地球到月球之间是真空,声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播,所以这种测量法不能测量地球到月球之间的距离.
答:(1)海底有2800m深;
(2)这种方法不能用来测量地球和月球之间的距离,因为声波在真空中不能传播.

点评 本题考查了超声波和次声波的概念及应用,属于基本内容,比较简单.在计算海底深度时,要注意区分声音传播的路程与海底深度的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.气温下降至0℃以下时,水会凝固成冰,水在凝固过程中需要吸收热量;冬天,小梓和爸爸在公园堆了一个“雪人”,过了几天,小梓发现雪人没有熔化,但是雪人却变小了,这是由于“雪人”发生了升华的缘故(填物态变化名称).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.有一种XX一88型号电水壶的铭牌如图1,图2是电水壶的电路图,R为加热器,温控器S是一个双金属片温控开关,当温度较低时,其处于闭合状态,加热器加热.当水沸腾后,会自动断开进入保温状态,从而实现了自动温度开关控制.若加热器电阻阻值随温度改变而发生的变化可忽略不计,则:

(1)电水壶正常工作时,其加热电阻的阻值是多大?
(2)在标准大气压下要将这一满壶23℃的水烧开至少要吸收多少热量?
(3)若电水壶产生的热量全部被水吸收,正值用电高峰时,将一满壶23℃的水在标准大气压下烧开用了647秒的时间,则此时电路的实际电压是多大?(计算结果保留整数)[水的比热容C=4.2×103J/(kg•℃),lL=10-3m3].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列估测中,最接近生活实际的是(  )
A.一节物理课的时间是约为45sB.成年人正常步行的速度是5m/s
C.一支新铅笔的长度约为17cmD.教室门的高约为20m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.填上合适的单位:硬币厚度2mm;一张纸的厚度约80μm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.透镜在我们的生活、学习中应用广泛,下列说法正确的是(  )
A.远视眼镜利用了凹透镜对光的发散作用
B.照相时,被照者应站在镜头二倍焦距以内
C.显微镜的物镜成倒立放大的实像,目镜成正立、放大的虚像
D.借助放大镜看地图时,地图到放大镜的距离应大于一倍焦距

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.下列固态物质不属于晶体的是(  )
A.雪花B.海波C.塑料D.食盐

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.张强同学骑自行车上学,前240m内用了50s的时间,为了早点到校,他用70s 的时间通过了余下的420m 的路程,则他在整个上学路上的平均速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列关于某中学生的数据比较符合实际的是(  )
A.身高3.25mB.心脏跳动一次时间5s
C.体温270CD.步行速度1m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案